На Чукотке рассмотрели вопросы организации промысла тихоокеанских лососей в 2021 году. Сегодня, 11 июня, комиссия по регулированию анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе установила объемы для промышленного рыболовства.
 
В этом году объемы вылова лососевых в округе составят 4740 тонн. Горбуши - 2 890 тонны, кеты - 1 495 тонны и 355 тонн нерки. При этом объем неокончательный, по мере вылова комиссия будет добавлять дополнительные объемы из резерва.
 
Определены также сроки начала путины Мейныпильгынской озерно-речной системы для промышленного рыболовства - это Берингово море, реки Майныян и Пильгын. Рыбалка там начнется 25 июня. Отметим, что сроки открытия промысла тихоокеанских лососей для промышленного, традиционного и любительского рыболовства в округе определи на предыдущем заседании комиссии.
 
Также на заседании установили места добычи для коренных малочисленных народов. Это вся территория Чукотки, кроме акваторий реки Анадырь на участке выше по течению от села Марково; от устья реки Казачка до внешней границы РУ №17 (участок АО «Чукотский Лосось» в селе Тавайваам); от устья реки Казачка до внешней границы РУ №18 (участок АО «Чукотский Лосось» в районе мыса Александра); акватории по 50 метров в обе стороны от причальных сооружений и объектов энергообеспечения; рыболовных участков закрепленных за пользователями на основании договора пользования для осуществления промышленного, традиционного рыболовства и организации любительского рыболовства и в пределах заповедных и особо охраняемых зон Национального парка «Берингия».
 
Решения приняты на основании рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Северо-Восточного ТУ Росрыболовства.