Девять из 11 регионов Дальневосточного федерального округа готовы включиться в программу комплексной застройки «Дальневосточный квартал». Об этом заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на пленарном заседании форума «ProДФО» в рамках Медиасаммита-2021, который проходит сейчас во Владивостоке. Хабаровский край в числе регионов, где власти запустят новую жилищную программу.
 
- В рамках программы «Дальневосточный квартал» мы провели работу почти со всеми регионами. В девяти крупнейших субъектах на выходе конкретные площадки объемом 2,1 млн кв. м. В этом году начинаем первые стройки. Будем расширять территории опережающего развития, заводить застройщиков в эти режимы с целью снижения цены на жилье, - сказал Чекунков.
 
Министр также напомнил о льготной программе «Дальневосточная ипотека». По его словам, она сделала жилье доступнее для молодых семей. Программой воспользовались 20,5 тысяч участников, а потенциально заинтересованы в улучшении жилищных условий и покупке жилья 380 тысяч молодых семей. Напомним, что Хабаровский край по количеству выданных льготных кредитов стабильно входит в тройку лидеров среди регионов округа.
 
В свою очередь эксперты форума обратили внимание на принятый в конце прошлого года закон о комплексном развитии территорий, который открывает новые возможности для комплексной застройки с привлечением инвестиционных средств и может стать драйвером развития регионов. Эта концепция идеально подходит для новой программы «Дальневосточный квартал».
 
- Словосочетание «точечная застройка» стало ругательным. Надо планировать район заранее. Для крупных городов - это минимум 100 тысяч кв. м организованной, запланированной застройки с разумной этажностью. Нужны стандарты по паркам, по общим территориям, по дворам, парковкам, доступу людей с ограниченными возможностями, в рамках точечной застройки это нереализуемо, - отметил глава Минвостокразвития.
 
Параллельно стартовала еще одна программа, разработанная министерством - «Дальневосточная концессия», с целевым объемом инвестиций в ближайшие 5 лет до 500 млрд рублей. Смысл такой концессии - это ускоренное инвестирование в объект инфраструктуры из будущих налоговых потоков. Программа включает в себя пакет проектов, по которым государство гарантированно расплатится с инвесторами за построенные объекты в течение двадцати лет.
 
По словам министра, более 2/3 из них должны стать социальными объектами - в том числе культуры и спорта. Проведена работа с регионами, собран предварительный перечень из более чем 3000 проектов общей стоимостью 650 млрд рублей. Объем заявок уже превысил потенциальный размер программы.
 
Напомним, «ProДФО» - это серия онлайн-форумов, где на одной площадке власть, жители, эксперты и СМИ обсуждают темы развития Дальнего Востока, проблемы регионов ДФО. Организаторами выступают аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив».