Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство здания Арбитражного суда Хабаровского края. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.  
 
История арбитражного суда в Хабаровском крае насчитывает почти столетие. В 1931 году был образован Госарбитраж при Далькрайисполкоме. После разделения Дальневосточного края на Приморский и Хабаровский начал работу Госарбитраж при исполкоме Хабаровского края, преобразованный в 1995 году в Арбитражный суд Хабаровского края. Сегодня он состоит из шести судебных коллегий, две из которых занимаются спорами в области административных правоотношений, четыре – гражданских.  
 
В настоящее время суд занимает девятиэтажное здание на улице Ленина, дом 37. Однако проектом, рассмотренным Главгосэкспертизой России, планируется строительство нового судебного здания общей площадью 11075,59 кв.м. Оно расположится в центре Хабаровска, между улицами Калинина и Комсомольской, и будет рассчитано на размещение 197 специалистов.
 
В здании обустроят конференц-зал, залы судебных заседаний с совещательными комнатами, кабинеты судей и архив текущих дел, помещение для проведения примирительных процедур, кабинет для ознакомления с делом. Также здесь оборудуют библиотеку юридической литературы и кодификации и построят здание автостоянки.
 
Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовил проектно-изыскательский институт воздушного транспорта «Дальаэропроект».