Объявлен открытый конкурс на лучшее название для строящегося моста через бухту Золотой Рог, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края. Пока одни подают в департамент дорожного хозяйства Приморского края анкеты по установленной форме, размещенные на сайте www.primorsky.ru, другие дают волю фантазии на интернет-форумах.

 

«Как рассказали в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, который выступает организатором конкурса, поступило уже четыре заявки на участие. Свои идеи представили предприниматель, военный, журналист и студент. Различие в сферах деятельности конкурсантов еще раз доказывает, насколько важен мост для всех жителей города, — сообщили на днях в пресс-службе краевой администрации. — Критерии оценки — оригинальность содержания, краткость. Название должно состоять из одного-двух слов, не считая слова «мост», отражать современную специфику города, быть обоснованным.

 

Для участия в конкурсе необходимо предложить название моста в соответствии с критериями оценки и подать анкету в департамент дорожного хозяйства по адресу: 690033, г. Владивосток, ул. Бородинская, 12 или по электронной почте ruk_dep@ddx.primorye.ru». Заявки принимаются до 5 мая, после чего лучшие 50 названий будут размещены на официальном сайте администрации Приморского края для голосования. Оно откроется 30 июня и продлится месяц, затем топ-30 будет передан в администрацию Владивостока и в комиссию по городской топонимике. Решение о присвоении наименования мосту примет глава города по представлению данной комиссии. Победитель конкурса будет отмечен по заслугам.

 

Неизвестно, какие варианты уже представлены на конкурс официально, но в интернете недостатка в неподцензурном (а подчас и нецензурном) «креативе» явно не наблюдается. Только посетители ЖЖ-сообщества «Владивосток» и владивостокской ветки автофорума Drom.ru предложили не один десяток названий, среди которых попадаются весьма остроумные (хотя нередко и не совсем печатные). Приведем показавшиеся наиболее интересными: «Мост Бесценный», «Мост Мы-б…-уже-и-не-надеялись», «Путинский», «Чуркинский», «Мост в светлое будущее», «Медвепуть» («Путинпровод»), «Мост Харона», «Мост дружбы Путин-Сурков-Дарькин», «Откатный» (вариант — «Золотой откат»), «Ворота в ад», «Михалыч», «Дорога жизни», «Хайшеньвей-бридж».

 

Василий Авченко,

«Новая газета» во Владивостоке», 22.04.10.

 

Стоит напомнить, что пару лет назад, когда отмечалось 100 лет со дня рождения  первой в мире женщины-капитана, прославленной Анны Ивановны Щетининой, в местной прессе развернулась активная кампания по переименованию одной из улиц Владивостока в улицу Щетининой. Оно было бы явно не лишним: как не раз отмечалось в ходе кампании, Щетинина для Владивостока такой же символ, как Гагарин для России. У нас не было и нет другого человека с такой славой и с таким именем, человека, столько сделавшего, чтобы Владивосток узнали во всем мире.

 

Тогда чиновники, от которых зависело принятие решения, встали насмерть. Их отказ мотивировался прежде всего тем, что переименовывать улицу занятие крайне дорогое — дескать, пострадают и жители, и юридические лица, у которых внезапно поменяются адреса. И тут же те же самые чиновники говорили: скоро во Владивостоке будет построен мост через Золотой Рог, давайте его-то и назовем именем Щетининой.

 

Давайте!

Никто не забыл о своих обещаниях?

Или у чиновников обещаний не бывает?...