16 апреля на пресс-конференции, которая проводилась по итогам очередного пленарного заседания Госсобрания Якутии, его председатель — Виталий Басыгысов, - отвечая на вопрос одного из журналистов по поводу отсутствия на сессии депутата, бывшего президента АК «АЛРОСА» Сергея Выборнова, сказал, что ни фракция «Единой России», ни администрация парламента не знают, где и что с депутатом Сергеем Выборновым.

 

Приводим цитату из сообщения по этому поводу Информационного агентства «Сахалайф»: «Депутат – член фракции «Единой России» после того, как потерял пост президента АК «АЛРОСА», как в воду канул. В этом признался спикер Виталий Басыгысов во время пресс-конференции в пятницу.

 

«По одним данным он вроде бы в Лондоне. Но что с ним? Может, больной лежит или еще что – не известно. Поэтому решать вопрос (в связи с хроническим отсутствием на сессии – «S.L.») мы как можем?».

 

Явно опрометчивое заявление Виталия Басыгысова в дальнейшем поспешил исправить руководитель фракции «Единой России» в Госсобрании, первый заместитель спикера парламента Александр Морозкин. По его словам, Сергей Выборнов до конца марта 2010 года находился в отпуске: «У меня есть его координаты, так что я могу в любое время с ним связаться». Он напомнил также, что С. Выборнов является членом фракции как сторонник партии и потому на него распространяется строгая партийная дисциплина.

 

Однако, Морозкин лукавит: дело не в отпуске, а в том, что Сергей Выборнов не является членом партии и не видит необходимости продолжения своей депутатской деятельности, о чем прямо он сам пишет в своем ироничном письме, направленном на имя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Басыгысова В.Н., копия которого по электронной почте поступила от Сергея Александровича в SakhaNews. Публикуем его без купюр.

 

« Уважаемый Виталий Николаевич!

 

С. Выборнов
С. Выборнов

В последнее время я не очень внимательно слежу за Вашими выступлениями. Пропустил бы и это, если бы не друзья.

 

В прошлую пятницу на пресс-конференции Вы озаботились моим местонахождением и начали искать меня в Лондоне.

 

Сообразительность всегда была Вашей сильной стороной. Можно было бы догадаться позвонить мне по телефону, номер которого у Вас есть еще с тех пор, когда Вы трудились советником в Компании АЛРОСА, а я был ее президентом (кстати, тогда никто не видел Вас на работе). И разве сложно сообразить, что если в список «Единой России» я вошел по предложению Штырова в качестве президента АЛРОСА, то, перестав им быть, я перестал принимать участие и в заседаниях Ил Тумэна. Даю последнюю подсказку: если у ЕР есть желание сохранить мандат, то не мне выбирать время сложения полномочий».

 

Cергей Выборнов

19.04.2009. Москва

--------

 

Справка

 

Сергей Александрович Выборнов родился 16 февраля 1958 года. Окончил в 1980 году Московский государственный институт международных отношении по специальности «Международные отношения», в 1993 году Wharton School Pennsylvania University по специальности «оценка бизнеса, приватизация».

 

1980-1992 гг. - второй секретарь Управления международно-экономического сотрудничества Министерства иностранных Дел СССР;

 

1992-1994 гг. - заведующий Отделом международного финансового и инвестиционного сотрудничества Аппарата Правительства РФ;

1994-1995, 1997-1998 гг. - заместитель Председателя Правления Акционерного Банка «Банк развития предпринимательства»;

 

1995-1997 гг. - генеральный директор Федерального центра проектного финансирования;

1998-2000 гг. - советник ЗАО «Стройтрансгаз». Заместитель Генерального директора, финансовый директор ОАО «Газэнергосеть»;

 

2000-2002 гг. - начальник Управления по инвестициям и кредитам РАО «Норильский Никель», начальник Управления анализа и планирования инвестиционных проектов ОАО «ГМК «Норильский Никель»;

2002–2007 гг. - генеральный директор ОАО «Инвестиционная группа «АЛРОСА».

С 2007 г. по июль 2009 г. - президент АК «АЛРОСА».

 

ИА SakhaNews, 19.04.10.