Прокурором Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Приморского края в совершении преступлений по ч. 4 ст. 291.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника, в крупном размере, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам).  
 
В ходе следствия установлено, что обвиняемый с августа по декабрь 2019 года передал взятку от своего знакомого предпринимателя, проживающего за пределами Российской Федерации в размере 4,8 млн рублей заместителю министра транспорта и дорожного хозяйства правительства Хабаровского края за оказание способствования в трудоустройстве на должность начальника краевого государственного казенного учреждения  «Хабаровскуправтодор».  
 
Взятка передавалась предпринимателем с целью лоббирования своих интересов при выполнении заключенных в будущем государственных контрактов.  
 
Он же летом 2019 года покушался на дачу взятки в размере 320 тысяч рублей тому же должностному лицу за способствование в трудоустройстве на должность директора АО «Региоснаб» своего знакомого. Свои действия обвиняемый не довел до конца, поскольку был введен заместителем министра в заблуждение о наличии полномочий в решении данного вопроса.        
 
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.  
 
За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет.
 
Уголовное дело в отношении взяткодателя и взяткополучателя в настоящее время расследуется СУ СК РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.  
 
Пресс-служба  
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна