Запланированные работы в русле реки были завершены в срок.
 
Специалисты АО «УСК МОСТ», входящего в ГК СК МОСТ, успешно подготовились и пропустили ледоход по реке Зее, не создавая заторов. Работы по возведению нового Зейского моста в период межсезонья были учтены на стадии проектирования сооружения.
 
«Мы успешно прошли период ледохода. Подготовка к нему велась на протяжении нескольких месяцев - на правом берегу в районе опоры № 7 были установлены ледозащитные устройства, демонтирована часть рабочего моста. Дальнейшие работы на русловых опорах будут производиться с плавсредств» - рассказал руководитель проекта - руководитель ОП АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.
 
На левом берегу строители в назначенный срок завершили устройство буронабивных свай опор №№ 10 -14 и демонтировали технологическую дорогу, ведущую к ним. Также специалисты укрепили откосы технологической дороги к опоре №15.
 
«С прошлой недели реки Приамурья начали освобождаться ото льда. Строительство Зейского моста идет по проекту, все возможные риски или климатические особенности региона были учтены проектировщиками. Строители были готовы к ледоходу, следили за прогнозом, все необходимые работы были выполнены заранее, в дальнейшем строители будут вести работы уже непосредственно в русле реки с плавсредств. Отклонений от графика нет», - рассказал губернатор Приамурья.
 
Василий Орлов  подчеркнул, что ледоход - это преддверие паводкового периода, который в зависимости от района области  будет продолжаться до середины июля. Спрогнозировать паводковую ситуацию на такой продолжительный период невозможно, профильные ведомства мониторят ситуацию в постоянном режиме.