Б. Резник
Б. Резник

Борис Резник, депутат Государственной Думы РФ от Хабаровского края, секретарь Союза журналистов РФ, подал иск «О защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда». Ответчиком по иску является журналист Константин Пронякин, корреспондент газеты «Хабаровский экспресс». В иске Бориса Резника ответчик назван администратором сайта «Дебри-ДВ».

 

По иску депутат намерен взыскать с ответчика 2 миллиона рублей и 40 тысяч - на судебные расходы.

 

В иске Борис Резник указал, что в на сайте «Дебри-ДВ» размещены две статьи: 18.12.09 «Who are you, russian liberals?» (Кто вы, русские либералы) под авторством Аркадия Солоневича, а также 24.12.09 «Бойтесь «резников», статьи приносящих…» автора Ивана Ильина.

 

«Сведения, распространенные в указанных статьях не соответствуют действительности, - пишет Борис Резник. - …Я никогда не был холуем, приспособленцем и продажным, что подтверждается всей моей жизнью. Я всю жизнь берегу свою безупречную репутацию. В 1969 году, будучи молодым журналистом центральной газеты, я был командирован на Дальний Восток освещать боевые действия на о. Даманский. Впоследствии по мой просьбе направлен туда собственным корреспондентом по Дальнему Востоку и проработал в этой должности более 30 лет в газете «Известия». …Все что написано в публикациях на сайте «Дебри-ДВ», которые я оспариваю в данном исковом заявлении от первого до последнего слова, являются гнусной клеветой и заведомой ложью».

 

Ответчик по иску депутата Госдумы сообщил Media-Day.ru, что ожидал подобного иска.

 

- Всю зиму Борис Резник грозился подать на меня иск в суд и за клевету привлечь к уголовной ответственности, - говорит Константин Пронякин. - Два раза меня вызывали по его заявлениям в отдел «К» УВД края. Поэтому думаю этот иск – начало. В своем интервью в местной газете Резник сказал следующее: «За каждую клеветническую статью виновные будут нести ответственность. Кстати, по хабаровской помойной яме, каковой является некий сайт, который публично назовем позже, мы подготовили пока три судебных иска, но, видимо, их будет гораздо больше, как и заявлений о возбуждении уголовных дел по фактам клеветы». Первый иск уже подан! На пресс-конференции 29 января 2010 года в Хабаровске в мой адрес Борис Резник публично сказал: «Господин Пронякин, придется отвечать за все, что вы выкатываете на своем сайте. Вы не спрячетесь, что вы там администратор этого сайта».

 

Хабаровский журналист планирует подать ходатайство в Железнодорожный районный суд Хабаровска» с требованием замены ненадлежащего ответчика, согласно ст. 41 ГПК РФ «Замена ненадлежащего ответчика»:

 

- Думаю, Борис Резник и его представитель, при предъявлении иска не в полной мере представляли характер спорного правоотношения и ошибочно полагают, что ответственным на нарушение их субъективного права являюсь я, - рассуждает Константин Пронякин. - К спорным материалам я не имею никакого отношения. Первый материал «Who are you, russian liberals? (Кто вы, русские либералы?)» Аркадия Солоневича был первоначально размещен на сайте booksie.com 12 марта 2009 г. и только 18 декабря 2009 года - на «Дебрях». Согласно определителю собственников доменов whois-service.ru, сайт  зарегистрирован 03 мая 2006 г. в США, в Калифорнии на имя «Sol Nasisi», электронный адрес: snasisi@thenextbigwriter.com, тел. +617.2640321. К ним и следует обращаться с иском о защите своих прав. Второй спорный материал «Бойтесь «резников», статьи приносящих…» автора Ивана Ильина первоначально был размещен на персональном сайте депутата Государственной Думы РФ Виктора Илюхина 24 декабря 2009. И только через несколько часов 24 декабря 2009 года - на «Дебрях».

 

Пронякин сомневается, «должен ли нести какую-либо ответственность за перепечатку материалов из Интернета? В ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации», на которую ссылается Борис Резник и его представитель, четко сказано, что «сведения, порочащие честь, должны быть распространены в средствах массовой информации». Сайт «Дебри-ДВ» не является СМИ и не имеет соответствующей регистрации средства массовой информации, а, значит, не может распространять информацию».

 

Заявление Бориса Резника принято к рассмотрению. Предварительное заседание состоится 27 мая 2010 года в Железнодорожном суде Хабаровска.

 

Справка

Проект «Дебри-ДВ» - электронный частный архив, создан в соответствии с ФЗ № 125 «Об архивном деле в РФ», согласно п. 2 ст. 13. «Создание архивов». Основной фонд архива составляют публикации газет и журналов, изданные книги, а также рукописи по Дальневосточной (РФ) тематике. Доступ к архивным документам является открытым в электронном виде, согласно п.2 ст. 24 вышеобозначенного закона.

 

www.media-day.ru, 20.04.10

http://www.media-day.ru/topnews/2954/.