Совершенно неожиданно для нас в редакции раздался звонок из Гамбурга. Нам сообщили, что газета «Арсеньевские вести» стала лауреатом международной премии имени Герда Буцериуса (Gerd Bucerius) «Свободная пресса восточной Европы» и фонда «Свободное слово».

 

Эти премии вручаются за независимую и смелую журналистику. «Мы вручаем награду тем, кто выступает за свободу прессы, выдерживает самоцензуру и противостоит репрессиям», – так выразился доктор наук, профессор Михаэль Гёринг (председатель фонда «ЦАЙТ-Штифтунг»).

 

В 2010 году награды вручаются трем газетам, трем журналистам и интернет-телеканалу.

 

Россия: Михаилу Бекетову, главному редактору газеты «Химкинская правда», и газете Приморского края «Арсеньевские вести».

 

Белоруссия: газете «Борисовские новости» из Минской области.

 

Грузия: журналу «Либерали» из Тбилиси.

 

Азербайджан: журналисту Шахваладу Чобаноглу из Баку и АНТВ Онлайн из Баку.

 

Армения: журналисту Эдику Бугдасаряну из Еревана, главному редактору газеты «Хетк» (след).

 

Газету «Арсеньевские вести» в качестве кандидата на премию имени Герда Буцериуса выдвинули Фонд Human Rights House Foundation (Осло) и Норвежский Хельсинский комитет, и мы очень благодарны этим зарубежным организациям, как благодарны высокому Европейскому жюри, включившему нас в число семи лауреатов из 47 кандидатов.

 

И всё же главная заслуга в этом международном признании нашей газеты принадлежит поистине звездному составу журналистов газеты «Арсеньевские вести» – Татьяне Романенко, Надежде Алисимчик, Марине Завадской, Анне Селезневой. Огромную лепту успели внести и молодые журналисты – Анастасия Попова и Александр Рыбин, которые с молодым задором так успешно включились в столь зрелые темы. И, конечно, газета наполнилась новым содержанием с появлением наших региональных представителей. Острые и злободневные статьи присылают Александра Набокова из Дальнереченска, Ольга Купчинская из Спасска и многие другие.

 

Конечно, нас есть за что критиковать, и много желающих бить наотмашь. Но еще больше друзей, уважающих наши принципы и смелость журналистов, часто идущих на риск, раскрывая правду.

 

Церемония награждения состоится 19 мая 2010 года в ратуше города Гамбурга.

 

6 апреля Фрауке Хаманн – директор немецкого фонда «Цайт-Штифтунг» в Гамбурге, и Бенте Роалсвиг – директор Фонда «Свободное слово» в Осло, собрали лауреатов премии имени Герда Буцериуса в городе Баку для предварительного знакомства.

 

Ирина Гребнева,

«Арсеньевские вести»,

http://www.arsvest.ru/