Кубок Федерации художественной гимнастики Хабаровского края прошел в СК «Олимпия». В соревнованиях выступило 250 спортсменок из клубов и спортивных школ краевого центра и Комсомольска-на-Амуре.
 
Во всех видах программы на первую ступень пьедестала почета поднялись воспитанницы хабаровской школы «Олимпия».Победила Александра Чен, второе место у Ирины Ли, третье - у Ульяны Шуть.  Среди кандидатов в мастера спорта первенствовала также гимнастка «Олимпии» - Ирина Гуськова. Серебряную и бронзовую медали завоевали комсомольчанки Полина Колпащикова и Амелькова Виктория. Среди перворазрядниц победила Прокопьева Диана, второй стала Житникова Марина и третьей - Гетьман Анастасия (все СК «Олимпия»).
 
- Соревнования впервые проходили четыре дня. Очень много собралось участников, пришлось их разделить. Первые два дня выступали только перворазрядницы, третий и четвертый день - мастера и кандидаты в мастера спорта. Дети не сильно устали, основная нагрузка легла на судей. Но в большой конкуренции всегда интереснее соревноваться. Среди мастеров у нас два безоговорочных лидера - Ирина Ли и Александра Чен. Кто выполнил «чище», без потерь - тот и победил. Среди кандидатов в мастера спорта в борьбу за медали вмешались комсомольчанки. Ирина Гуськова только в этом году перешла из разряда перворазрядниц, но доказала свой класс, став первой. Второй наш лидер - Вероника Забродина не смогла выступить на этих соревнованиях, она уехала, и сейчас выступает в групповых упражнениях за сборную Москвы. Так бы она без сомнения вошла в число призеров. И наши перворазрядницы заняли весь пьедестал, поэтому мы очень довольны выступлениями гимнасток, - рассказала Ольга Борзова, директор СШ «Олимпия», президент федерации художественной гимнастики Хабаровского края.    
 
Стоит отметить, что этими краевыми соревнованиями в Хабаровске гимнастки как бы завершали олимпийский цикл. В будущем сезоне турниры пройдут по новым правилам. Проект правил уже есть и хабаровчанки приступили к составлению новых упражнений. Но до конца учебного года гимнастки выступят еще в ряде выездных турниров, крупнейший из них состоится в конце апреля в Красноярске. На Всероссийские состязания отправится команда по групповым упражнениям.
 
СШ «Олимпия»