Состоялось отчетно-выборное собрание Хабаровского регионального отделения Союза писателей России. По состоянию здоровья попросил отставки председатель писательской организации Виталий Давыдович Краснер, возглавлявший это творческое сообщество два года и хорошо проявивший себя в качестве организатора и человека, сведущего в хозяйственных делах.
  
Новым председателем регионального отделения Союза писателей России избран прозаик Константин Григорьевич Кураленя, бывший сотрудник милиции и автор многочисленных приключенческих книг на тему истории Дальнего Востока.
  
В Союз писателей приняты также семь местных авторов, еще трое литераторов приняты дистанционно в условиях пандемии и карантина, когда голосование проводилось заочно. И такого большого количества единовременно принятых авторов в истории региональной писательской организации еще не было.
 
Теперь эти кандидатуры будут утверждаться в Москве, в секретариате Союза писателей России, но уже сейчас можно поздравить «новоиспеченных» членов СПР, среди которых и главный редактор краевой газеты «Приамурские ведомости» Константин Анатольевич Пронякин.
  
Константин Кураленя рассказывает о своей программе действий
Константин Кураленя рассказывает о своей программе действий
И еще одно новшество: будет создана секция, где помимо писателей из числа коренных народов Приамурья будут и писатели, специализирующиеся на теме Китая, как переводчик и публицист Геннадий Дмитриевич Константинов (его тоже приняли в Союз писателей на этом собрании).
 
Кстати, восточная секция, куда входили литераторы китайцы и корейцы была в составе Хабаровской писательской организации еще в тридцатые годы, но эти писатели, как и многие русские, были репрессированы, и сейчас появилась возможность создания своей восточной секции.
 
Немало и других планов, но главное - добиться поддержки со стороны краевого министерства культуры, ведь в последние годы финансовой поддержки не было, а она нужна хотя бы в таком вопросе, как приобретение и распространение уже изданных книг.
 
А. Петров.