В Хабаровске завершилось первенство города по плаванию среди юношей и девушек, отборочное на Всероссийские соревнования «Амурские тигрята 2021», которые состоятся в краевом центре в конце марта. Борьбу за медали и путевки на престижный турнир в течении трех дней вели 280 спортсменов из восьми спортивных школ и клубов Хабаровска, а также Нерюнгри и Николаевска-на-Амуре.  Большинство наград во всех возрастных группах завоевали воспитанники спортивной школы «Дельфин».
 
Соревнования проходили в двух возрастных группах - 9-10 лет и 11-12 лет. Параллельно подобные отборочные соревнования прошли в Комсомольске-на-Амуре, по результатам обоих турниров будет сформирована сборная - 4 команды, которые выступят во Всероссийских соревнованиях.        
 
В краевом центре мульти-медалистами турнира, завоевав по три золотые награды стали воспитанники хабаровской школы «Дельфин»: Анастасия Иванова и Вероника Мартынова, спортсмены «Новой звезды» - Полина Кузьмичева и Никита Степанюк, а также Ульяна Быкова из «РедСвимКлаб». В неофициальном командном зачете большинство медалей (54) завоевали спортсмены СШ «Дельфин», на втором месте спортсмены «Новой звезды» (51 медаль) и на третьем - «Наутилуса-Южный» (17медалей).
 
- Было очень много команд. Кроме традиционных участников, добавились - ТОГУ, «Ореховая сопка», то есть расширяется география. Были и приезжие участники. Пришлось проводить турнир в два потока. Но тем интереснее было соревноваться. У ребят была задача показать максимально высокие результаты, чтобы попасть в сборную. Не смотря на юный возраст участников, судили их со всей строгостью, за серьезные ошибки - снимали с заплывов. Потому что потом, на Всероссийских соревнованиях их никто жалеть не будет и должны пройти самые достойные. Многие ребята уже демонстрировали хорошую технику плавания и смогут претендовать на рекорды «Амурских тигрят». Особенно, на мой взгляд, выделялись спортсмены «Новой звезды», «Дельфина» и «Лидера», - рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».
 
Самый масштабный турнир по плаванию на Дальнем Востоке - «Амурские тигрята», который официально внесен в календарь Министерства спорта РФ в ранге Всероссийских соревнований пройдет в бассейне «Наутилус-Южный» с 29 по 31 марта. А 11 марта сильнейшие хабаровские пловцы в Новосибирск вступили в борьбу за медали на этапе Кубка России.  
 
СШОР «Дельфин»