Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).
 
По версии следствия, житель города Амурска в октябре 2019 года разместил в Интернете на своей странице в популярной социальной сети доступную для просмотра неограниченному кругу лиц информацию, отрицающую факты, установленные приговором Международного военного трибунала, а также распространил ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.
 
Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против личности.
 
Уголовное дело возбуждалось по оперативном материалам, собранным сотрудниками центра по противодействию экстремизма УМВД России по Хабаровскому краю и УФСБ России по Восточному военному округу.  
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу заместителем прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР