С этого года проекты инициативного бюджетирования на Чукотке будут проходить отбор только на уровне муниципалитетов, без последующего проведения конкурсного отбора на окружном уровне.
 
Такое решение обсудили на заседании окружной комиссии по проведению конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования под председательством губернатора Романа Копина. По словам Главы региона, нововведения помогут оптимизировать процедуру отбора, сделать её компактнее, а значит, упростят реализацию народных инициатив.
 
При этом остальные условия софинансирования проектов из окружного бюджета остаются неизменными: перечень возможных направлений инициатив, сроки реализации проектов и определение размера субсидии.
 
Как и на протяжении последних двух лет максимальный размер субсидии на один проект составит 5 млн рублей, при этом финансирование каждого отдельного муниципалитета не превысит 10 млн рублей. Кроме того, окружной механизм реализации инициативного бюджетирования сохранит возможность возврата неосвоенных средств местному бюджету по проектам прошлого года в случае их неисполнения.
 
В прошлом году на народные инициативы из окружного бюджета было выделено 72,3 млн рублей. К реализации планировалось 20 проектов, направленных на благоустройство территорий, ремонт объектов социальной инфраструктуры в 15 населенных пунктах, в том числе 14 новых проектов и 6 проектов 2019 года, по которым был продлен срок реализации. Полностью реализованы 11 проектов. Основными причинами неисполнения стали ограничительные меры, веденные из-за коронавируса. Реализация пяти проектов продолжится в этом году.