Дальневосточное управление Росохранкультуры обязало чиновников Минкультуры восстановить памятный знак на площади им. Ленина в честь погибших в 1929 году воинов. Двенадцать лет назад, при реконструкции главной площади в Хабаровске, он был демонтирован. И куда-то пропал… Причем не в первый раз. И отыскать даже место захоронения будет сложно. По мнению ответственного секретаря Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников, истории и культуры (ВООПИиК) Тамары Бессолицыной, виноваты городские архитекторы, не обозначившие точное место погребения.

 

Памятный знак 1950 г., площадь им. Сталина/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Памятный знак 1950 г., площадь им. Сталина/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Этот памятник истории, а точнее надгробие братской могилы бойцов Особой Дальневосточной армии, был поставлен на государственную охрану 14 февраля 1965 года решением № 65 Хабаровского крайисполкома. Удивительно, но его теряли уже дважды. Первый раз это случилось в 1949 году при реконструкции площади - тогда потеряли место захоронения. А через пятьдесят лет, опять же при реконструкции, потеряли не только могилу, но и надгробную доску.

 

Хронология утраченного

 

По результатам историко-архивных и натурных исследований в 1988 году Научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края (НПЦ по ОПИК) была установлена хронология всех событий вокруг утраченного памятника.

 

Итак, в газете «Тихоокеанская звезда» от 19 октября 1929 г. была помещена статья с описанием места захоронения пятерых погибших бойцов: «...где на подножии памятника Ильичу ... была вырыта братская могила». Правда, памятник Ленину раньше стоял не за, а перед нынешней улицей Пушкина (ранее Пушкинской).

 

30 июня 1947 года состоялось заседание исполкома городского совета народных депутатов, где было принято решение: «Поставить на учет могилу на площади Свободы (нынешняя площадь им. Ленина) погибшим воинам Советской армии в боях с белокитайцами. Обязать Горкомхоз установить памятник».

 

В том же году Хабаровским городским военным комиссариатом был выпущен альбом памятников, братских могил и воинских кладбищ, имеющихся на территории Хабаровска. На стр. 5 помещена фотография огражденной могилы, расположенной примерно в 10 метрах по направлению к зданию телеграфа от памятника Ленину на площади Свободы.

 

Предположительно, при планировании площади осенью 1947 года (к 30-летию Октябрьской революции) была убрана ограда могилы.

 

Архитектор Александр Мамешин (сын автора проекта реконструкции и благоустройства площади Ефима Дмитриевича Мамешина, главного архитектора Хабаровска) вспоминает, что видел фотографию с эскизного архитектурного проекта реконструкции площади (1949 год), где могила входила в комплекс площади. В проекте было указано перезахоронение, так как на месте существовавшей до 1949 года могилы проектировался фонтан и под землей должны были проходить инженерные коммуникации. Могилу переместили ориентировочно на место газона. В связи с тем, что к августу 1949 года не был готов рабочий проект реконструкции площади, перезахоронение, вероятнее всего, было выполнено без точной привязки, что привело в последующем к потере точного местоположения могилы. Весной 1949-го перенесли за улицу Пушкина и главный ориентир - памятник Ленину. А летом всю площадь разровняли, и никаких следов от могилы не осталось.

 

В прошлый раз не нашли

 

План площади в Хабаровке 1880 г.
План площади в Хабаровке 1880 г.

Памятник воинам поставили тогда, что называется, «на глазок». В газете «Тихоокеанская звезда» за 5 октября 1951 года публиковалась фотография площади после реконструкции с изображением надгробия на переднем плане.

 

В 1998 году, при очередной реконструкции, памятник демонтировали и хотели перенести останки на городское кладбище. Однако ни под ним, ни в радиусе нескольких метров никаких останков не нашли. Могила пропала.

 

Тут же появилось заключение НПЦ по ОПИК № 54 от 20 января 1998 года: «Надгробие не представляет художественной и исторической ценности». И восстанавливать его под этим предлогом не стали.

 

Ответственный секретарь Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников, истории и культуры (ВООПИиК) Тамара Бессолицына уверена, что братская могила осталась в центре Хабаровска, так как в архивах не было найдено ни одного документа о ее переносе с площади. На совести архитекторов, по ее словам, осталось то, что они не стали обозначать точное место погребения.

 

- Я просила Ефима Дмитриевича Мамешина, когда он был еще жив, показать место, где же на самом деле была та самая могила. Он меня повел и указал место - напротив Центральной гостиницы, перед улицей Пушкина, под тротуаром, - говорит Тамара Бессолицына. - В 1998 году при реконструкции площади раскопали и под памятником, и в том месте, где указывал Мамешин. Ничего не нашли! Копали глубоко, а мне кажется, что надо было  копать вширь, чтобы захватить большой радиус.

 

Тамара Бессолицына констатирует: раз нет подтверждения, что останки бойцов вывезены с площади, нет и оснований считать могилу утраченной и обращаться в правительство РФ с просьбой об исключении памятника из государственного списка. Все надо восстановить или хотя бы поставить памятный камень.

 

Против этой идеи, как рассказали в ВООПИиК, выступают отдельные чиновники в краевом министерстве культуры. Они говорят, что площадь Ленина отдали молодежи и там не место могилам и надгробиям. Но зачем скрывать от молодежи историю? Или ее уже начинают потихоньку переписывать под себя?

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», № 15.

 

Справка

 

Территория нынешней площади им. Ленина первым и вторым генеральными планами Хабаровки (1864–1880 г.) была отведена под городское кладбище. В 1883 году его закрыли. Произвели перезахоронения, а на освободившемся месте разбили военный плац для парадов. Наша площадь за это время сменила несколько названий - называлась она сначала Театральной, затем - Николаевской, Республиканской, Свободы, им. И.В. Сталина, а с 1957 года получила имя В.И. Ленина.

 

Кто они – пятеро павших

 

16 октября 1929 года в братской могиле на площади Свободы были похоронены пять бойцов Амурской речной флотилии, погибших при китайско-советском конфликте. В ходе той Сунгарийской операции китайский гарнизон под г. Лахасусу был разбит. Потери советской стороны составили:

наводчик станкового пулемета Гриднев,

командир отделения Постников,

красноармеец Суслов,

курсанты Быков и Воробьев.

 

В 1950 году, после закрытия военного кладбища за железнодорожным вокзалом, к ним подзахоронили останки командира отделения кавполка Петухова и курсанта Циркина, которые погибли в том же 1929 году, защищая от китайцев гарнизон в селе Казакевичево.

 

Площадь Сталина 1952 г., после реконструкции с памятником воинам
Площадь Сталина 1952 г., после реконструкции с памятником воинам


Площадь Сталина 1948 г.
Площадь Сталина 1948 г.


Площадь Свободы - памятник Ленину стоял в центре 1926 г.
Площадь Свободы - памятник Ленину стоял в центре 1926 г.


Николаевская площадь с цирком. 1900 г.
Николаевская площадь с цирком. 1900 г.

.