Томаринское собрание во время заседания 19 февраля удовлетворило заявление депутата Сергея Булатого, известного по разозлившим сахалинцев роликам в TikTok, о сложении с себя полномочий. Он шел по спискам от партии КПРФ, поэтому теперь у коммунистов есть две недели на поиск нового народного избранника.
 
- Это его выбор. Это проступок, но, в принципе, он бы мог публично принести извинения и продолжить работу. Сам по себе поступок не стоит того внимания, которое ему уделили. Есть куда более неприятные прецеденты (например, депутаты и чиновники, которые давали взятки, но продолжают занимать свои посты или даже получают повышения - прим. ред.) Он выбрал такой шаг: никому ничего не объяснять, сложить полномочия, выйти из партии и собрания, - сообщил корреспонденту ИА Sakh.com первый секретарь обкома КПРФ Павел Ашихмин. - С другой стороны, это даже более мужественный поступок. Уйдя из депутатов и фракции, он фактически дистанцировал поступок от партии.
 
Пока неизвестно, кто именно заменит Сергея Булатова в собрании Томаринского района. Возможно, что к решению придут уже сегодня вечером на партийном мероприятии - все будет зависеть от позиции местного отделения КПРФ. Если за две недели коммунисты не определятся с тем, кто получит мандат, то автоматически его отдают тому, кто был следующим в списках объединения на выборах 2017 года.
 
Эдуард Фраер,
ИА Sakh.com, 20.2.21
https://sakhalin.info/news/202891/