16 февраля на Чукотке стартовала продажа субсидированных авиабилетов для всех дальневосточников по маршруту Анадырь - Москва - Анадырь. Специальная цена составляет 10,2 тыс. рублей. Авиарейсы будет осуществлять авиакомпания Utair. Льготным тарифом в этом году смогут воспользоваться около 7 тыс. жителей с постоянной регистрацией.
 
Ранее субсидированные тарифы распространялись только на отдельные категории граждан: детей, молодёжь до 23 лет, пенсионеров и инвалидов, квота на которые составляла 30% на рейс. Квота на новые билеты составляет дополнительные 10% на рейс.
 
- О необходимости расширения программы говорили с Премьер-министром РФ во время его визита на Чукотку. Теперь льготная цена на билеты в Москву из Анадыря и Певека закреплена в постановлении Правительства РФ: 10200 и 9700 рублей соответственно. Кроме того, остаются высокими цены на авиабилеты из Билибино. Проблему решим в этом году, направление для округа очень важное, - ранее сообщил в своём Instagram-аккаунте @romankopin Губернатор Чукотки Роман Копин.
 
По поручению Губернатора Романа Копина региональный Департамент промышленной политики взаимодействует с авиакомпаниями для того, чтобы начать реализацию данных авиабилетов в онлайн режиме, а также проработать ситуацию с авиасообщением Певека.
 
- Также прорабатываем отдельное решение по Певеку, где на период реконструкции взлётно-посадочной полосы рейс не будет прямым, - сообщил начальник Департамента промышленной политики Чукотского АО Виктор Бочкарев.
 
Оформить субсидированные билеты можно только в авиационных кассах, так как необходимо подтвердить прописку. Для покупки билетов для детей до 14 лет требуется предоставить свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8), получить которую можно в паспортном столе.
 
Распоряжение о выделении дополнительных средств на льготные авиабилеты для жителей Дальневосточного федерального округа 22 января 2021 года подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.