Глава региона посетил недавно открывшийся киберспортивный клуб и пообщался с учредителями и спортсменами.
 
Как рассказал соучредитель киберспортивного зала, клуб пользуется большой популярностью у молодых жителей Камчатки. На этой площадке они объединяются для того, чтобы играть в компьютерные игры и создавать команды для соревнований. За первый месяц работы на базе клуба были организованы два спортивных турнира, в которых участвовали несколько сотен человек, как спортсменов, так и зрителей.
 
«Сейчас интерес к киберспорту и играм очень высок, но как спорт он в полной мере ещё не сформирован, и мы можем принять в его развитии непосредственное участие. Для нашего города появление центра киберспорта назревало уже давно. Это очень актуально в других городах России и во всем мире. В нашем клубе работают 2 титулованных тренера по компьютерным играм, которые в свое время выигрывали мировые чемпионаты. Теперь мы сможем тренировать своих киберспортсменов, которые будут представлять Камчатку, возможно, и на международных турнирах», - рассказал соучредитель киберспортивного центра Андрей Нестеров.
 
Глава региона поддержал важность создания такого центра.
 
«Киберспорт - это один из самых динамично развивающихся видов спорта, в который вовлечены сотни миллионов человек по всему миру. Кроме того, что многим интересно это занятие, оно имеет и конструктивное значение. Занимаясь киберспортом, молодые люди развивают очень востребованные в нашем реальном профессиональном мире навыки: командное взаимодействие, умение быстро принимать решения в условиях неопределенности, скоординированность, в каких-то смыслах, это и обучение иностранным языкам», - сказал глава региона.
 
Владимир Солодов предложил создать федерацию киберспорта, проводить официальные соревнования, за победу в которых молодые люди могли бы получать спортивные разряды. Глава региона поручил министру спорта Константину Хмелевскому посодействовать в создании организации.
 
«Я вижу Камчатку как один из центров киберспорта на Дальнем Востоке. У нас есть команды, которые профессионально выступают. Мы будем их поддерживать, помогать в привлечении спонсоров. А самое главное, мы будем формировать возможности киберспорта как конструктивного и позитивно нацеленного вида деятельности, с тем чтобы дети и молодежь, которые вовлечены в него, не имели негативных психологических или иных последствий», - сказал глава региона.
 
Также Владимир Солодов отметил киберспорт как одну из возможностей социализироваться и быть успешным в жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
«В современной жизни профессиональный киберспортсмен - это звезда, это человек, который может зарабатывать очень хорошие деньги в виртуальной среде и иметь высокий престиж в обществе. Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья могут себя реализовать на самом высоком уровне. Мне кажется, это очень правильное и благородное направление, которое мы тоже можем реализовать», - сказал губернатор.
 
Добавим, проект реализуется при содействии министерства цифрового развития региона и Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).
 
Напомним, Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. 7 июня 2016 года был опубликован приказ министерства спорта о включении компьютерного спорта в реестр официальных видов спорта Российской Федерации. Сейчас, по различным оценкам, в России от 30 до 50 млн. активных игроков в компьютерные и мобильные игры, а русский язык входит в тройку самых популярных языков на игровой площадке Steam с долей в 11%, уступая только английскому и китайскому языкам. Данные исследований показывают, что компьютерные игры не только помогают быстрее адаптироваться к образовательному процессу, но и развивают soft skills, необходимые для активной жизни в цифровой среде.