Юрий Александрович Самар
Юрий Александрович Самар
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края с глубоким прискорбием извещает, что 24 января 2021 года в г. Москве скончался первый президент Ассоциации Юрий Александрович Самар.
 
Ю.А. Самар родился 18 октября 1940 года в с. Кондон Комсомольского (ныне Солнечного) района. Окончил естественно-географический факультет Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института, работал доцентом этого ВУЗа.
 
16 февраля 1990 года на учредительной конференции Самар Юрий Александрович был избран президентом Ассоциации народов Севера и Приамурья Хабаровского края. Он не оставил работу в пединституте, и в скором времени, создав Фонд коренных малочисленных народов России, уехал в Москву.
 
Депутат Хабаровского краевого Совета народных депутатов созыва 1990-1995 годов. В 1990-х годах активно участвовал в законотворчестве на региональном и федеральном уровне, направленном на укрепление российской государственности и создание благоприятных условий жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, входил в число авторов ряда статей Конституции Российской Федерации и действующих в настоящее время федеральных законов, в том числе Федерального закона «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».
 
Самар Ю.А. один из основателей движения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В 1996 году защитил докторскую диссертацию на тему «Коренные народы Дальнего Востока как экосоциокультурная общность». Избирался первым вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
 
Профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член ряда Академий в России и за рубежом. Работал деканом факультета Российской академии государственной службы Администрации Президента Российской Федерации, заведующим кафедрой философии и культуры. Ветеран труда.
 
Ушел из жизни ученый, защитник прав и законных интересов коренных народов, наш сородич и земляк. Это невосполнимая утрата для всех коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного. Светлая память о Самаре Юрии Александровиче навсегда останется в наших сердцах.
 
Одзял Л.А., члены Координационного Совета Ассоциации,
Бельды И.А., члены Совета старейшин при АКМНС