Еще около 9 тысяч жителей записались на процедуру. Массовая иммунизация положительно отражается на эпидемиологической обстановке на островах - в медучреждения сократилось число обращений с ковидом.
 
Министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов сегодня проверил, как организована работа в мобильных пунктах вакцинации. Одна из последних таких точек в Южно-Сахалинске открылась в торговом центре «Мегаберезка».
 
- Я увидела объявление. Так совпало, что в этот день пришла за продуктами. Заодно и прививку сделала, как раз планировала. Очень удобно! До этого все недосуг было позвонить в поликлинику, - рассказала жительница областного центра Таисия Виноградова.
 
На пунктах вакцинации в торговых центрах неукоснительно соблюдаются санитарные нормы, в том числе по наличию анафилактических препаратов, хранению вакцины при низкой температуре.
 
- Пациент может даже не записываться заранее. Достаточно принести с собой документы - паспорт, полис, СНИЛС. В мобильном пункте работает бригада медработников. Они осматривают, уточняют хронические заболевания - то есть проводят ту же работу, что и в поликлинике, - прокомментировала главный врач поликлиники №2 Южно-Сахалинска Евгения Исагулова.
 
Иммунизация проводится во всех районах островной области. Сделать прививку можно и в отдаленном селе, и на рабочем месте. Медицинские работники приезжают на дом к маломобильным гражданам, на предприятия.
 
- Вакцина работает - заболеваемость постепенно идет на спад. Мы дважды в день отслеживаем ситуацию по привившимся, по их состоянию, по тому, как налажен процесс в медучреждениях. Все факторы говорят о том, что темпы распространения коронавируса постепенно снижаются, - отметил Владимир Кузнецов.
 
Напомним, для удобства сахалинцев и курильчан расширены каналы записи - по телефону 1-300, через портал Госуслуг и при личном обращении в поликлинику.