Индустриальный районный суд Хабаровска вынес второй обвинительный приговор бывшему начальнику отдела материально-технического обеспечения и поставок АО «Хабаровский радиотехнический завод» Скибенко В.И., причастному к хищению бюджетных средств, в ходе исполнения АО «ХРТЗ» контракта по ремонту вооружения и военной техники. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.
 
Ранее, в феврале 2020 года, этим же судом Скибенко В.И. был осуждён по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество» и приговорён к 6 годам лишения свободы. Хабаровским краевым судом в ходе проведённого в июле 2020 года заседания ранее вынесенный приговор оставлен без изменения.
 
Противоправная деятельность бывшего снабженца была вскрыта сотрудниками УФСБ России по Восточному военному округу. Военными контрразведчиками установлено, что осуждённый инициировал заключение с коммерческими организациями фиктивных договоров на поставку запасных частей для ремонта военной техники. При этом он давал указания должностным лицам АО «ХРТЗ» вносить недостоверные сведения в хозяйственно-распорядительные документы о поступлении и передаче в ремонт запасных частей, якобы поставленных на предприятие, а также в дальнейшем необоснованно оплачивать счета поставщикам.
 
В ходе проведённого судебного заседания Индустриальный районный суд окончательно назначил Скибенко В.И. наказание по совокупности - 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок два года.
 
Иск АО «ХРТЗ» к осуждённому о возмещении причинённого ущерба в размере более 17 млн рублей будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.
 
Управление ФСБ России по Восточному военному округу (военная контрразведка).