В Перинатальном центре Хабаровска состоялась торжественная церемония открытия памятной доски в честь профессора Григория Семёновича Постола. Её разместили на акушерском корпусе, который с недавнего времени носит имя этого выдающегося врача.
 
Имя Григория Постола было присвоено «Перинатальному центру» в конце прошлого года, к 20-летию учреждения. Но из-за ограничений по коронавирусу торжественную церемонию удалось провести только сейчас. В ней приняли участие заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, главный врач «Перинатального центра» Юрий Бердаков, а также ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий и директор хабаровского медицинского колледжа Валерий Ситников.
 
- Мы отдаём дань памяти человеку, который внёс огромный вклад в развитие педиатрии в Хабаровском крае, человеку, стоявшему у истоков современной службы родовспоможения. Григорий Семёнович – выдающаяся личность, и то, что Перинатальный центр теперь носит его имя, очень правильно. Для многих жителей края это место знаковое, как и для меня, так как здесь появился на свет мой старший ребёнок, - сказал заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.
 
Профессор Григорий Семенович Постол является основателем первого специализированного детского реанимационного отделения в Хабаровском крае. Именно он инициировал строительство модульных детских поликлиник и женских консультаций, организовал в регионе выездную консультативную помощь детям. В 1999 году его именем была названа Детская краевая больница №1 в Хабаровске, на базе которой в 2000 году появился всем известный краевой Перинатальный центр.
 
После торжественной церемонии участники встречи осмотрели один из корпусов «Перинатального центра», который временно не работал. Минздравом края принято решение передать здание в управление «Медицинского колледжа». Здесь будет создан симуляционный центр практической подготовки медицинских кадров. В этом году набор студентов колледжа увеличат с 500 до 600 человек. Также принято решение о подготовке в образовательной организации и сестёр милосердия. Хабаровская митрополия поддержала инициативу краевых властей и будет оказывать этому направлению посильную помощь.