Еттык, тумгытури!
 
Дорогие друзья!
 
Сегодня округ отмечает свой 90-летний юбилей! За эти годы здесь переплелись многие судьбы: коренных жителей и тех, кто приехал сюда, чтобы жить и трудиться.
 
Михаил Мандриков, Тевлянто, Борис Вуквукай, Леонтий Милинский, Григорий Глазырин – это золотой фонд Чукотки. Они исследовали, обустраивали и развивали эту территорию в разные годы, стремились создать здесь комфортные условия для жизни. А благодаря книгам Юрия Рытхэу и Олега Куваева, северной романтикой прониклись сотни тысяч жителей большой страны. Те, кто не побоялся поменять комфорт материка на суровый арктический климат.
 
И сегодня МЫ продолжаем воплощать эти замыслы и идеи. Каждый из нас создаёт свою часть истории современной Чукотки, где сплелись воедино традиции предков и культура коренных народов, упорство и выдержка геологов и современные технологии.
 
Чукотка - это удивительная земля, смелые и доброжелательные люди, влюблённые в эти снега и сопки. Это просторы вечной мерзлоты, которые остаются в сердце каждого, кто хотя бы раз побывал здесь. Берег двух океанов и место, где рождается новый День.
 
С праздником, дорогие друзья! С юбилеем, Чукотка!
 
Губернатор Чукотского автономного округа,
Роман Копин