Политики, обладавшие «народной популярностью» и пришедшие к власти на протестной волне, неспособны управлять страной. За громкими заявлениями и митинговщиной нет, как выясняется ничего. И нахождение у власти лидеров ликующей толпы часто опасно для государства. Никол Пашинян, премьер-министр Армении - как человек во власти случайный, живой тому пример.
 
Например, Жирайр Липаритян ветеран армянской дипломатии, советник первого президента Армении и переговорщик по Карабаху в 1991-1997 годах, считает, что Пашинян так или иначе виноват в войне этого года между Арменией и Азербайджаном. Во-первых, Пашинян летом сделал провокационное заявление в связи с годовщиной Севрского мирного договора, которые можно считать предъявлением территориальных претензий Турции.
 
Просчеты Пашиняна во внешней политике фатальны. Полный провал дипломатии, когда Пашинян решил: «Ничего не получается, и если это война, то пусть будет война. И мы победим»
 
Вскоре после этого министр обороны Армении заявил: «Новая война - новые территории».
 
То есть, кровь сотен погибших на руках Пашиняна и его помощников. Его действия вообще ничего не имели с реальностью в сложной ситуации, Пашинян не отдает себе отчета в происходящем, считает Липаритян.
 
Как результат импульсивных действий Арцах (большая часть Нагорно-Карабахской республики, часто названия Арцах и НКР - тождественны) был по сути продан Азербайджану. Тут была игра Пашиняна в демократию, но в демократию с внешним управлением. Как быть с Арцахом Пашиняну советовали его «кураторы» из фонда Сороса.
 
Да и без войны крохотный кредит доверия, который выписала Николу Пашиняну ликующая толпа, быстро исчез, Пашинян быстро встроился в прежнюю систему бюрократов, вцепившихся во власть.
 
Пашинян вовсю манипулирует мнением людей. На деньги, полученные от западных «сторонников армянской демократии» премьер Армении созданы так называемые фабрики троллей. Они стравливают людей, культивируют ненависть. А это уже гражданская война, война со своим народом.
 
Это вполне объяснимо, учитывая, что Пашиняну везде мерещатся заговоры, он, судя по всему одержим паранойей и не в состоянии трезво оценивать реальность.
 
Люди, поддерживавшие Пашиняна, члены фракции «Мой шаг» вовсю уходят из движения, понимая, что действующий кабмин с истеричным премьером во главе ведет страну к развалу.
 
Bereg.in, 3.12.20