Вопрос о досрочной отставке главы Советско-Гаванского района Юрия Бухрякова по собственному желанию рассмотрел местный совет депутатов. По итогам голосования он пока остался работать до 26 декабря.
 
Для принятия решения о немедленной отставке Юрия Бухрякова, который управляет районом с 2009 года, необходимо было восемь голосов. На заседании присутствовали десять депутатов. Лишь четверо проголосовали за, шестеро - против.
 
- Мы рассмотрели заявление Юрия Бухрякова об отставке по собственному желанию. У него есть право подать такое заявление, не уточняя мотивировок. В итоге отставку отклонили. По действующим правилам, теперь у главы района есть почти месяц, до 26 декабря. Если он до этой даты заберет свое заявление, то останется работать. Если не заберет - его полномочия автоматически с понедельника, 28 декабря, перейдут к первому заму главы района, - прокомментировала Лариса Лисова, председатель районного собрания депутатов.
 
Сам «отставник» отказался объяснять свое решение.
 
- Не буду я вам ничего говорить, - сообщил Юрий Бухряков, глава Советско-Гаванского района.
 
Как сообщил осведомленный источник на условиях анонимности, этот поступок, скорее всего, вызван общей усталостью от долгой работы в условиях вечного дефицита бюджета.
 
- Граждане приходят в администрацию, справедливо требуют полагающееся им по закону, но возможности решить проблемы у местных властей просто нет. К тому же надо учесть, что Бухряков работает главой с 2009 года, три срока, и у него просто могла накопиться усталость. Другой вопрос, что ему надо уже решить - увольняется он или остается. А то когда глава раз в год подает заявление об отставке, а потом его забирает, это, мягко говоря, не очень хорошо действует на сотрудников администрации и население, - отметил источник сайта.
 
Как ранее сообщалось, в прошлом году Юрий Бухряков после визита в Советскую Гавань губернатора Сергей Фургала уже подавал заявление об отставке по собственному желанию, а потом поменял решение. Тогда скандал связали с отсутствием финансирования на подготовку района к отопительному сезону.
 
В случае отставки Юрия Бухрякова выборы нового главы района состоятся в сентябре 2021 года.
 
Напомним, после митинга против строительства угольного терминала на мысе Весёлый в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района по социальным сетям распространили скан письма за подписью Олега Бундукова, директора ООО «Порт Дальний», адресованного главе районной администрации. В нем написано, что инвестор проекта, ООО «А-Проперти», отказывается от затеи строить угольный терминал на мысе.
 
Иван Васильев,
новости Хабаровска на DVHAB.ru
https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/12/02/123577/