Губернатор Роман Копин утвердил Состав общественного координационного совета по вопросам сохранения родных языков коренных малочисленных народов Чукотки. В него вошли педагоги, представители региональных и муниципальных органов власти, средств массовой информации, некоммерческих и научных организаций.
 
Совет был создан в соответствии с обновленной Концепцией по развитию родных языков коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа (чукотского, эскимосского, эвенского) на 2014-2025 годы.
 
- В мае этого года Концепция была значительно переработана и обновлена, - говорит начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова, - чтобы она соответствовала современным условиям и была эффективным ориентиром и организационной основой решения проблемы сохранения, укрепления, развития и распространения родных языков коренных малочисленных народов. Новообразованный Совет будет вносить в Правительство округа предложения по повышению эффективности реализации Концепции.
 
Сейчас Управление по делам КМНЧ совместно с органами местного самоуправления, а также некоммерческими организациями, занимающимися сохранением и развитием языков, разрабатывает План реализации Концепции до 2025 года.
 
- На Чукотке много неравнодушных и активных земляков, которые активно вносят предложения, как по вопросу развития языков, так и по всем направлениям, касающимся социально-экономического и культурного положения малочисленных народов, - заключила Елена Евтюхова.
 
Напомним, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международное десятилетие языков коренных народов в период 2022-2032 годы.