В ходе публичных слушаний был представлен проект главного финансового документа краевой столицы на следующий год. Основные показатели бюджета-2021 представил директор финансового департамента Сергей Голик.
 
Планируется, что доходы муниципальной казны составят 15 миллиардов 485 миллионов рублей, расходы - 16 миллиардов 295 миллионов рублей, дефицит - 810 миллионов рублей (9,8 %). Средства будут направлены на реализацию 27 муниципальных программ.
 
Приоритет  - социальной сфере. Расходы, запланированные на нее в 2021 году, составят 9 миллиардов 597 миллионов рублей (65 % от общего объема программных расходов).
 
Причем почти 8 миллиардов пойдет на отрасль образования,  762 миллиона - на культуру, 462 миллиона - на отрасль физической культуры и спорта, на развитие социальной работы с населением и безбарьерной среды предусмотрено 285 миллионов рублей.
 
На ремонт, содержание  и реконструкцию дорог в Хабаровске в следующем году будет направлено около 2,2 миллиарда рублей (с учетом федеральных средств, выделяемых по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»). 428 миллионов планируется вложить в  развитие инженерной инфраструктуры.  255 миллионов отводится отрасли ЖКХ - на ремонт многоквартирных домов, содержание мест захоронения и прочее.
 
Расходы также предусмотрены на создание современной городской среды в городе, на поддержку бизнеса и ряд других направлений. В ходе публичных слушаний горожане высказали свои предложения, которые касались эффективности деятельности муниципальных предприятий, работы горэлектротранспорта, создания безбарьерной среды. Они  приняты в работу.
 
«Ряд параметров бюджета на следующий год будет уточняться в течение всего финансового года. В частности, мы планируем снизить дефицит, используя кредитные механизмы. К примеру, взять казначейские кредиты под 0,1%. Настоящий проект решения одобрен Экспертным советом по проведению обязательной публичной независимой экспертизы. Он признан соответствующим Уставу города и действующему бюджетному законодательству», - сообщил Сергей Голик.
 
В дальнейшем проект бюджета будет рассмотрен контрольно-счетной палатой, прокуратурой и депутатами Хабаровской городской думы.