Губернатор Чукотского АО Роман Копин наградил двух медиков, работающих в госпитале посёлка Угольные Копи, новыми президентским наградам, за вклад в борьбу с коронавирусом. Врач-анестезиолог - реаниматолог Марина Игнатьева награждена Орден Пирогова, а медицинская сестра - анестезист Ирина Лобанова - медаль Луки Крымского.
 
Напомним, что специализированный госпиталь был организован в посёлке Угольные Копи на базе участковой больницы, специально для приёма пациентов с COVID-19 со средним и тяжелым уровнями тяжести протекания болезни. Таких пациентов за время работы врачей было 53.
 
- Врачи госпиталя стали одними из первых кто столкнулся с коронавирусом на Чукотке. Несмотря на новизну болезни и отсутствие отработанных методик лечения COVID-19, наши медики отлично справились с поставленной перед ними задачей и сохранили здоровье жителей округа, - сказал Губернатор Роман Копин.
 
Две новые государственные награды - орден Пирогова и медаль Луки Крымского вручены за особые заслуги работникам здравоохранения. Ко дню медицинского работника, который отмечался 21 июня, Президент России Владимир Путин подписал указы о награждении сотрудников сферы здравоохранения за весомый вклад в борьбу с эпидемией коронавируса.
 
Со 2 июля 2020 года участковая больница посёлка вернулась к профильной деятельности. В случае выявления пациентов с положительным тестом на COVID специализированную медицинскую помощь в полном объёме оказывают на базе инфекционного корпуса ГБУЗ ЧОБ, а также на инфекционных койках районных медицинских организаций.