Несмотря на закрытые границы, в текущем году россияне проявили наибольший интерес к зарубежной недвижимости с 2014 года, причем москвичи впервые уступили в этом регионам, в том числе и по размеру бюджета.
 
Больше всего в 2020 году россиян интересовали квартиры в Испании, в то время как в Хабаровском крае потенциальных покупателей зарубежной недвижимости прежде всего привлекал рынок США, хотя средние бюджеты недостаточны для покупки дорогой американской недвижимости. К таким выводам пришел брокер зарубежной недвижимости Tranio, проанализировав статистику своих заявок.
 
Интерес к зарубежной недвижимости смещается в регионы
 
За первые 9 месяцев 2020 года россияне оставили на 11% больше заявок на покупку недвижимости за границей, чем в 2018, когда в стране наблюдался самый высокий показатель трансграничных переводов на операции с недвижимостью за рубежом. По сравнению с прошлым годом число заявок выросло на 47%.
 
«Нашу статистику подтверждают и запросы на недвижимость за рубежом в Яндексе: они выросли за год примерно на треть. Россияне хотят защитить свои сбережения, а в странах, которые предлагают ВНЖ за покупку недвижимости, получить возможность пересекать границы в условиях карантина», - говорит аналитик компании Саглара Оконова.
 
Если в предыдущие годы клиенты из Москвы и Московской области составляли более половины всех заявок из России, то в 2020 году их доля упала до 48%. Такое падение связано с большим включением в рынок регионов. Сильнее всего за последние три года выросла доля заявок из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского и Красноярского краев. При этом в Челябинской и Ростовской областях спрос на зарубежную недвижимость, наоборот, упал.