По инициативе УФСБ России по Хабаровскому краю международная террористическая организация признана запрещенной в Российской Федерации.
 
В ходе расследования уголовных дел в отношении лиц, являющихся приверженцами террористических взглядов, следователи УФСБ России по Хабаровскому краю столкнулись с объективными сложностями при классификации преступных деяний, совершаемых в интересах международной террористической организации «Хайят Тахтир аш-Шам»*.
 
Собрав и обобщив опыт расследуемых уголовных дел в отношении сторонников указанной террористической организации за период с 2017 по 2019 гг. Управлением было подготовлено мотивированное обращение в органы прокуратуры России о признании организации «Хайят Тахтир аш-Шам»* запрещенной на территории России.
 
Исковое заявление, подготовленное на основании материалов УФСБ, подано в Верховный суд Российской Федерации генеральным прокурором Российской Федерации.
 
4 июня 2020 года суд признал «Хайят Тахтир аш-Шам»* террористической и запрещенной на территории России.
 
Признание «Хайят Тахтир аш-Шам»* запрещенной позволит следователям российских правоохранительных органов более точно классифицировать деяния лиц, осуществляющих финансирование и участие в деятельности данной международной террористической организации, и эффективнее противодействовать совершению преступлений террористической направленности в Российской Федерации.
 
Справка: «Хайят Тахрир аш-Шам»* до января 2017 года входила в состав МТО «Джебхат ан-Нусра»*. В настоящее время ведет самостоятельную противоправную террористическую деятельность против Российской Федерации, организует сбор денежных средств и вовлекает в свои ряды граждан РФ и стран Центрально-азиатских республик для участия в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики.
 
ФСБ.
 
*– запрещена на территории Российской Федерации.