В Хабаровске предлагают устанавливать лавки и остановки, сделанные руками заключенных. С такой инициативой к мэру города Сергею Кравчуку обратились представители регионального УФСИН.
 
На встрече с градоначальником, которая состоялась накануне, главный инженер УФСИН России по Хабаровскому краю Алексей Данилов сообщил, что сегодня учреждения уголовно-исполнительной системы Хабаровского края располагают мощностями, которые позволяют выпускать скамейки, урны, мебель, одежду, детские и спортивные площадки, остановочные павильоны и многое другое. При этом стоимость продукции, сделанной руками заключенных, зачастую ниже, чем у других производителей.
 
«У нас есть заказы из Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Совгавани. Насколько нам известно, заключенные производят скамейки, которые устанавливаются во Владивостоке, а в Томске есть целый парк, где лавки сделаны в исправительных учреждениях. Никаких нареканий по качеству ни у заказчиков, ни у жителей нет», - сообщил Алексей Данилов.
 
Он также отметил и оперативность, с которой исправительные учреждения могут наладить выпуск продукции. По его словам, производство защитных костюмов для специалистов, работающих в обсерваторах, было организовано буквально за несколько дней.
 
«В пятницу была поставлена задача, а в понедельник были отшиты первые образцы», - сообщил Данилов.
 
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук сказал, что администрация обязательно рассмотрит предложение.
 
«Мы изучим вопрос стоимости и другие моменты. В целом, предложение интересное. Думаю, городу это тоже пойдет на пользу. В случае сотрудничества с УФСИН, нам не придется долго ждать поставок продукции при выполнении тех или иных проектов по благоустройству. Кроме того, если цены действительно ниже, чем в среднем по рынку,  это будет экономия бюджетных средств, что не может не радовать», - резюмировал Сергей Кравчук.