«Школа инженерного мышления» села Усть-Белая Анадырского района выиграла 3,2 млн рублей на проведение второго окружного фестиваля робототехники. Итоги конкурса на предоставление гранта некоммерческим организациям подвела конкурсная комиссия департамента образования и науки Чукотского автономного округа.
 
Молодежная организация уже начинает подготовку к окружному мероприятию. Планируется, что оно состоится в октябре в Анадыре на базе Чукотского окружного профильного лицея. Предварительно программа рассчитана на 5 дней. В этом году в фестивале примут участие детские команды с наставниками. В программу войдут обучающие занятия по робототехнике и куборо, также состоится несколько соревновательных этапов.
 
На проведение фестиваля предусмотрено 3,2 млн рублей из окружного бюджета. Средства будут выделены в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие детского и молодежного образования и творчества» государственной программы «Развитие образования и науки Чукотского автономного округа».
 
Напомним, что в прошлом году организатором фестиваля также выступила «Школа инженерного мышления» села Усть-Белая, получившая на проведение мероприятия грант окружного департамента образования и науки. Кроме того, в прошлом году местная молодежная организация получила грант в размере 290 тысяч рублей на реализацию проекта «Лаборатория робототехники». На эти средства были приобретены квадрокоптеры.
 
Направление робототехники становится все популярнее на Чукотке. В этом году средства на эти цели получили еще три муниципальных образования - городские округа Анадырь и Певек, а также Билибинский район.