О возможном криминальном прошлом Сергея Фургала не было известно до губернаторских выборов, а перед выборами кандидатов никто не проверяет, заявил прибывший в Хабаровск полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
 
«Человек любой, любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста, установленного законодательством, имеет право быть губернатором, заявляет - я хочу быть губернатором. Поэтому нет никаких отдельных проверок», - сказал полпред.
 
По его словам, вопросы к Фургалу возникли после его избрания губернатором в 2018 году, когда последовал ряд проверок.
 
«Сказать честно, я думаю, что правоохранительные органы никогда бы не пошли на задержание действующего губернатора, если бы у них не было сто процентов железного обоснования. Но еще раз говорю: принимать решение будет суд. Если судом и президентом России будет принято решение, что Сергей Иванович Фургал больше не будет работать губернатором, то, соответственно, будут выборы», - сказал Трутнев.
 
«Да, за Сергея Ивановича проголосовало достаточное количество жителей. Но были и те, кто не проголосовал, и они могли этого не сделать потому, что знали факты из его биографии. Когда человек становится губернатором, о нем говорят все и всё. Поэтому информации пошло намного больше», - добавил полпред.
 
Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что у МВД были данные о криминальных связях Фургала с 90-х годов.
 
Комментируя массовые митинги в поддержку арестованного губернатора, Трутнев отметил, что люди имеют право выражать свое мнение на происходящие события в Хабаровске.
 
«Событие, скажем так, жесткое, достаточно нетривиальное, поэтому есть какая-то реакция. Сергея Ивановича поддерживало и поддерживает большое количество людей», - констатировал чиновник.
 
По его словам, жители Хабаровского края уже продемонстрировали, что они могут определять свою волю, кого хотят видеть губернатором. Он заверил, что так будет и впредь, и в Москве будут с уважением относиться к выбору людей.
 
Отметив это, Трутнев резко раскритиковал работу администрации Хабаровского края, высказав претензии по разным вопросам, от недостатка инвестиций в экономику региона, до ситуации с коронавирусной инфекцией.
 
«Я считаю, что работа руководства Хабаровского края организована плохо, и у меня есть все на это основания. У меня есть с кем сравнивать», - заявил он журналистам.
 
«Ситуация по коронавирусу у вас не очень хорошая, я бы даже жестче сказал, у вас количество заболевших максимальное по Дальнему Востоку, - продолжил он. - В Хабаровском крае и максимальное количество инфицированных, и не очень хорошо с обеспечением койкоместами».
 
Инвесторы в регион не идут, отметил полпред.
 
"Причем, это не просто статистика, не просто цифры. До меня доходит очень много обращений инвесторов, которые связаны с отношением к ним чиновников, с неоплатой по контрактам. Я с ними разбираюсь, - сказал Трутнев. - Вообще для меня это каждый раз сигнал бедствия, потому что я считаю, что так администрация работать не может. В Хабаровском крае это, к сожалению, довольно часто".
 
9 июля Фургал был задержан, доставлен в Москву под конвоем и арестован Басманным судом до 9 сентября. В СКР заявили, что губернатора заподозрили в причастности к организации покушения на предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах. Показания на Фургала дали другие фигуранты дел об этих убийствах.
 
11 и 12 июля в городах Хабаровского края прошли массовые акции в поддержку губернатора. Полиция оценила численность акции в Хабаровске в 10-12 тысяч человек. Трутнев прибыл в Хабаровск 13 июля.
 
Сергей Фургал выиграл в 2018 году губернаторские выборы, на которые выдвинулся от ЛДПР. Во втором туре он обошел действующего главу региона, единоросса Вячеслава Шпорта. В Кремле тогда говорили, что партийная принадлежность глав региона не важна и что Москва готова работать с любыми губернаторами. Однако вскоре после выборов Хабаровск утратил статус столицы Дальневосточного федерального округа, этим статусом наделили Владивосток, а в 2019 году ЛДПР выиграла выборы в краевой парламент.
 
«Интерфакс», 13.7.20
https://www.interfax.ru/russia/717102