Приговором Центрального районного суда Хабаровска осуждена 33-летняя местная жительница, которая признана виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере).
 
Судом установлено, что в период с октября 2016 года по декабрь 2018 года в г. Хабаровске действовала организованная группа, созданная с целью хищения денежных средств у неопределенного круга граждан, под видом осуществления медицинской деятельности, оказания врачебной и специализированной помощи населению.
 
Подсудимая, действуя в составе организованной группы, в период с мая по декабрь 2018 года приняла участие в совершении 37 преступлений.
 
Согласно отведенной роли, она выполняла обязанности менеджера отдела продаж. Осуществила первичный прием граждан, в ходе которого с помощью прибора бытового назначения Мультискан провела диагностику состояния их здоровья, якобы установила и сообщила последним несоответствующие действительности заболевания, убедила в необходимости срочного лечения. Введенные в заблуждение клиенты соглашались на прохождение лечения в псевдомедицинском центре, заключали договоры оказания услуг и кредитные договоры для возможности оплаты псевдолечения.
 
Похищенными у граждан денежными средствами в общей сумме свыше 4 млн рублей участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, израсходовав часть похищенного на поддержание деятельности псевдомедицинского центра.
 
Суд приговорил подсудимую к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
 
Гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 4 млн рублей удовлетворены в полном объеме.  
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.