Депутат Госдумы от Хабаровского края Иван Пиляев разработал законопроект, направленный на поддержку жителей и предпринимателей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
 
Парламентарий предлагает выплачивать госгарантии живущим в непростых природных условиях за счет средств федерального бюджета. Сейчас из бюджета оплачиваются льготы лишь для граждан, находящихся на госслужбе или госпредприятиях. Коммерческие структуры оплачивают надбавки сами, в то время как они могут достигать до плюс 100% к заработной плате.
 
Как пояснил депутат от ЛДПР, порядок назначения льгот был закреплен еще в 90-х годах, когда большинство предприятий находилось в собственности государства. За последние 27 лет значительная часть предприятий изменила форму собственности с государственной на частную. В нынешних условиях часть из них не всегда добросовестно относится к выплатам, другая часть обязана нести на себе немалые затраты. Таким образом, частники Крайнего Севера приравненных территорий ставятся в неравные конкурентные условия.
 
«Исполнение действующего закона в нынешних условиях ставит в неравные условия по сравнению с предпринимателями из других регионов, это нагрузка на фонд оплаты труда. Нам нужно поддержать предпринимателей. Это государственные льготы, государственные гарантии и их источником должен быть федеральный бюджет», - подчеркнул Иван Пиляев.