Заместителем прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по обвинению семи мужчин в совершении 35 преступлений по  ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, подлежащего выплате в соответствии с законом или договором страхователю, совершенное организованной группой). Одному соучастнику предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
 
Органами предварительного следствия установлено, что директор одной из страховых компаний в Комсомольске-на-Амуре, зная механизм получения страховых выплат по полисам ОСАГО, организовал преступную группу для систематического получения таких выплат за несуществующие дорожно-транспортные происшествия. В нее вошли еще два сотрудника страховой компании, эксперт-оценщик, бывший сотрудник ГИБДД и трое лиц, подыскивающих владельцев банковских карт, на которые переводились денежные средства.  
 
Участники преступной схемы подыскивали автомобили с повреждениями, подготавливали фиктивные документы о ДТП, эксперт-оценщик завышал суммы, необходимые на их ремонт, получали страховые выплаты, которые распределяли между собой.
 
Действуя по указанной схеме, злоумышленники в течение трех лет из корыстных побуждений, путем обмана относительно наступления страхового случая, совершили хищение денежных средств, принадлежащих ПАО СК «Ингосстрах», на общую сумму свыше 13 млн рублей.
 
Организатор данной преступной группы и три ее участника в ходе следствия заключили с прокурором досудебные соглашения о сотрудничестве.  
 
За совершенные преступления предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.