В генеральной репетиции  военного парада, посвященного 75-й годовщине Победы,  в Хабаровске, приняли участие более 3400  человек, в том числе от Восточного военного округа более 3000 военнослужащих.
 
В парадном строю в заключительной тренировке приняли участие барабанщики Уссурийского Суворовского военного училища, знаменные группы с государственным флагом Российской Федерации, копией знамени Победы, флагом минобороны России, подразделение знаменосцев со штандартами фронтов, рота почетного караула.
 
Кроме того, в парадном строю прошли офицеры штаба ВВО, объединения ВВС И ПВО, Тихоокеанского флота, военнослужащие морской пехоты, десантно-штурмового соединения ВДВ из Уссурийска, военные железнодорожники.
 
В текущем году впервые в генеральной тренировке  участвовали военнослужащие  мотострелковых соединений ВВО, дислоцированных в Бикине и ЕАО, парадный расчет от соединения РХБ защиты округа из Лесозаводска, военнослужащие отдельной инженерной бригады ВВО, военнослужащие-женщины от армии ВВС и ПВО.
 
Впервые в составе механизированной колонны на площади Ленина тренировались экипажи самоходных артиллерийских установок  «Малка», «Гиацинт», «Акация», «Гвоздика», самоходных минометов «Тюльпан», а также РСЗО  «Ураган».
 
Всего механизированная колонна расширена до 164 единиц автомобильной и гусеничной техники. в том числе танки Т-80, Т-72Б3, БМП-2, бронетранспортёры БТР-80, БТР-82А, ствольная артиллерия, ЗРК «Тор-М2У», «Бук», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», машины химической разведки РХМ-6, ОТРК «Искандер», ЗРС С-300 ПС и С-400, комплексы РЭБ «Леер-2» и «Инфауна».
 
В авиачасти тренировки приняли участие 30  летательных аппаратов, в частности это вертолеты Ми-26, Ка-52, Ми-8амтш, фронтовые бомбардировщики Су-24м2, истребители-бомбардировщики  Су-34, истребители  Су-35с, высотные перехватчики Миг-31БМ, самолеты ВТА - Ан-12, Ан-26,Ту-134 УБЛ  объединения ВВС и ПВО военного округа.
 
При подготовке к параду проведен комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер, направленных на исключение заноса и распространения инфекционных заболеваний. Подразделения РХБ защиты продезинфицировали предназначенные для перевозки личного состава транспортные средства. Все участники тренировок находились под пристальным наблюдением военных медиков. Тренировки  проведены в средствах индивидуальной защиты.
 
Начальник пресс-службы Восточного военного округа
полковник Александр Гордеев