Николаевским-на-Амуре городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего работника золотодобывающей артели за совершение  преступлений по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в крупном размере).
 
Судом установлено, с февраля по декабрь 2018 года житель Челябинской области, находясь в должности мастера по ремонту и обслуживанию электрооборудования на золоторудном месторождении общества с ограниченной ответственностью «Белая Гора» в Николаевском-на-Амуре районе, похищал гравитационный концентрат, содержащий в своем составе драгоценные металлы – золото и серебро. Промывал его, расфасовывал и упаковывал в полимерные свертки.  
 
Похитив свыше 2 тысяч грамм золота и 831 грамм серебра, упакованные в 30 полимерных свертков, обвиняемый тайно вынес их с территории предприятия. 28 свертков спрятал в тайнике в лесополосе и два поместил в углубление капитальной стены подвального помещения недостроенного здания, где незаконно хранил с целью последующего совершения сделки по реализации похищенных драгоценных металлов.
 
При перевозке похищенного мужчина задержан сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.  
 
Ущерб ООО «Белая Гора» составил свыше 5,5 млн рублей.
 
Задержанный давал полные признательные показания, указал место тайника. В суде вину в совершении преступлений признал полностью.
 
Суд назначил подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
 
Приговор суда в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой.  
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.