Об этом сообщила сегодня на заседании городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19, заместитель мэра по социальным вопросам Елена Лагошина.
 
«Эта дата - пока ориентировочная. Сегодня мы еще раз проработаем с Роспотребнадзором вопрос по поводу проведения очных торжеств на пришкольных территориях. Но, судя по усугублению в городе ситуации с заболеваемостью коронавирусом, такую форму проведения праздника надзорный орган явно не одобрит. Поэтому «Последний звонок» прозвенит для хабаровских школьников онлайн и с телеэкранов», - рассказала спикер.
 
Прощальная трель должна будет раздаться в полдень в эфире всех городских телеканалов и в социальных сетях.
 
«Мэр города, весь хабаровский педагогический пул, родительское сообщество – все поздравят ребят с окончанием школы. Школьники уже готовят и записывают капустники для выпускников. Это то, что можно сделать в режиме онлайн, который для нас сейчас единственно возможен», - отметила Елена Лагошина.
 
Что касается ЕГЭ, то, по ее словам, точная дата сдачи первого из экзаменов также еще не определена. По последним рекомендациям министерства просвещения Российской Федерации это может быть 3 июля.
 
Для выпускников уже подготовлены 268 аудиторий в 21 школе Хабаровска.
 
Согласно всем требованиям  безопасности, экзаменуемые будут рассаживаться в них зигзагообразно по 10 человек в одном классе  - для соблюдения социальной дистанции.
 
К началу экзаменов все задействованные в процессе школы сделают необходимый запас масок и санитайзеров для ребят.
 
Так как некоторые из предметов ученики сдают на протяжении 6 часов, маски за это время им нужно будет сменить трижды.
 
Елена Лагошина также напомнила, что по решению президента России Владимира Путина,  в этом году их ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которым они нужны для поступления в высшие учебные заведения (в Хабаровске это подавляющее большинство школьников). Остальным аттестаты будут выданы без экзаменов – по результатам отметок за прошедшие учебные четверти.