Сегодня Хабаровская городская дума поддержала кандидатуры сразу двух известных в городе общественных деятелей, претендовавших на этот титул.  В истории краевой столицы уже было 13 прецедентов, когда это звание присваивалось одновременно двум и более кандидатам.
 
Стоит отметить, что выборную процедуру городские парламентарии впервые провели путем открытого, а не тайного голосования.
 
Первый из претендентов - Иван Федорович Карташов: ветеран военной службы, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны с Японией. Второй - Евгений Егорович Тимофеев - директор ООО «Ника» и АНО «Дирекция Общероссийской общественной организации «Федерация бокса России» в Дальневосточном федеральном округе», мастер спорта СССР по боксу.
 
В этом году на вышеуказанных кандидатов в адрес комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении почетного звания поступило 14 ходатайств от учреждений, организаций и предприятий города. 
 
При депутатском кворуме в 30 человек за Ивана Федоровича Карташова депутаты подняли мандаты единогласно. За Евгения Егоровича Тимофеева проголосовали 29 из заседавших (один воздержался).
 
В итоге было решено удостоить титула «Почетный гражданин города Хабаровска»  обоих уважаемых хабаровчан.
 
Как отметила заместитель мэра города по социальным вопросам Елена Лагошина, презентовавшая парламентариям претендентов, из-за пандемии CоVID-19 торжественную  церемонию вручения им регалий планируется провести в июне текущего года, когда эпидемиологическая обстановка в городе стабилизируется и будут (хотя бы частично) сняты ограничения на проведение массовых мероприятий.
 
Напомним, что в 1983 году хабаровский Совет народных депутатов принял решение о возобновлении ранее отмененной традиции присвоения звания «Почетный гражданин города Хабаровска». С 1983 по 2020 годы «Почетными гражданами» стали 68 хабаровчан. В настоящее время живет и здравствует 21 «Почетный гражданин» краевого центра.