В 2020 году на оппозиционной политической арене соревнуются за пальму первенства  Николай Платошкин и Алексей Навальный. Других оппозиционных политиков попросту не существует.
 
После объявления 15 января Владимиром Путиным своего желания переписать Конституцию под себя, Николай Платошкин занял позицию активного противостояния самодержавию. Алексей Навальный самоустранился от борьбы с обнуленным президентом.
 
Во время всероссийской самоизоляции Навальный обошел Платошкина со своей программой «5 шагов для России».
 
В конце мая Николай Платошкин снова вырвался вперед, поставив в повестку дня вопросы досрочной отставки президента и правительства Российской Федерации. Сейчас члены движения «За новый социализм» во всех концах страны активно подают заявки на проведение митинга с требованием отставки Путина.
 
Николай Платошкин вызывает разные чувства у россиян: от полного одобрения до проклятий в его адрес. Мне не грозит разочарование в Николае Платошкине, поскольку я никогда не был очарован его персоной. Можно часто наблюдать, как на свой безобидный вопрос заинтересованный гражданин получает довольно хамский ответ.
 
Алексей Навальный  в сфере общения со своими политическими противниками смотрится более респектабельно: он не замечает хамских выпадов в свою сторону и игнорирует своих хулителей.
 
В отличие от этих двух политических лидеров по-хамски я отвечаю только в ответ на открытые оскорбления.
 
Два светила российской оппозиции, Николай Платошкин и Алексей Навальный, мне симпатичны своей смелостью, чего нет у других политиков.