Церемония открытия «Мемориала пограничной славы», расположенного на Уссурийском бульваре Хабаровска, перенесена на более поздний срок.
 
Новый памятник не предстанет перед горожанами в День пограничника, 28 мая, как это было объявлено ранее: чехлы с монументов снимут в 11 часов 11 июня - в канун  празднования Дня России.
 
Как рассказал главный художник города - работник администрации Хабаровска Сергей Пеньков, такое решение было принято в связи  с тем, что ввода в строй этого объекта очень ждали ветераны погранслужбы. Так как в Хабаровске до 1 июня действует режим самоизоляции, который пожилые люди (в отличие от молодежи) соблюдают довольно строго, праздник отодвинули на более поздний срок - чтобы они могли поучаствовать в церемонии и разделить радость с другими хабаровчанами.
 
«Конечно, с учетом реалий пандемии CоVID-19, торжество по случаю открытия мемориала особо многолюдным не будет (даже при условии частичного ослабления ограничений на проведение массовых мероприятий). Но в нем обязательно, с соблюдением всех необходимых мер личной безопасности, примут участие представители  Пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, мэрии, Хабаровской городской думы, ветераны пограничной службы», - отметил Сергей Пеньков.  
 
Напомним, что творческий коллектив завершил работу над «Мемориалом пограничной славы», расположенном на Уссурийском бульваре, в начале мая.
 
Авторы  - работник администрации Хабаровска Сергей Пеньков и  скульптор Владимир Гуенок с бригадой творческих помощников замыслили и выполнили его в виде четырех скульптурных композиций, отражающих главные этапы славного пути дальневосточных пограничников: довоенный период, времена Великой Отечественной войны и современность. Отдельную каменную «главу» посвятили вкладу моряков в охрану дальневосточных рубежей.
 
Базовые элементы мемориала выполнены из современных композитных материалов, имитирующих камень и бронзу, а плиты и информационные доски с рассказом о наиболее важных событиях и героях службы - из гранита.
 
Общая площадь скульптурных композиций - 120 квадратных метров, каждый из четырех монументов высотой в 2,5 метра.
 
Идея создания целого мемориального комплекса во славу подвигов защитников дальневосточных рубежей родилась еще 12 лет назад и принадлежит Совету ветеранов пограничной службы во главе с Виталием Хромовым. Ее поддержали в мэрии и гордуме.
 
Сначала на Уссурийском бульваре в районе речного вокзала появилась памятная стела, потом - триумфальная арка, а теперь законченность комплексу придаст мемориал, который будет открыт в июне.