В Хабаровске мужчине, признанному виновным в даче взятки, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, а также штраф в размере 6 миллионов рублей.
 
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 45-летнего мужчины, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).
 
Следствием и судом установлено, что в Хабаровске в 2016 году сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю изъяли партию икры рыб осетровых видов (395 килограммов), принадлежащую осужденному.
 
Злоумышленник, проживавший в Москве, используя знакомую женщину в качестве посредника, проживавшую в Хабаровске, предложил взятку сотрудникам правоохранительным органам за возврат икры и не привлечение его к уголовной ответственности. 29 июня 2016 года в Хабаровске женщина-посредник была задержана во время передачи 1 миллиона рублей в качестве взятки.
 
В ходе расследования уголовного дела взяткодатель был этапирован из Москвы в Хабаровск для проведения необходимых следственных действий. Установлено, что злоумышленник планировал переправить партию икры в Москву.
 
Активное участие в расследовании принимали сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере 6 миллионов рублей.
 
Отдельно необходимо отметить, что женщина-посредник в 2017 году осуждена, ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы со штрафом 2 миллиона рублей.
 
СКР