В Хабаровском крае хотят сделать бизнес более прозрачным. Фракция ЛДПР в региональной Законодательной думе вышла с инициативой узаконить деятельность самозанятых предпринимателей. Предложение поддержали представители всех парламентских партий и глава региона.
 
На сегодняшний день практика опробована в 4 субъектах. Она показала, что за 11 месяцев зарегистрировалось 330 тысяч таких предпринимателей. Самозанятые - физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников. При этом их суммарный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.
 
Нововведения, касающиеся индивидуальной профессиональной деятельности, вводятся на федеральном уровне с начала этого года. Для самозанятых принят специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Он предполагает уплату 4% с доходов при работе с физлицами и 6% с юридическим лицами.
 
У индивидуальных профессиональных работников Хабаровского края появится возможность стать официальным субъекта права уже в середине лета.
 
«Закон позволяет предпринимателям выйти из тени, при этом не нести крупных налоговых обременений. Самозанятые не платят социальные взносы: пенсионные, медицинские и страховые платежи. Но при этом имеют право делать отчисления в пенсионный фонд и им будет начисляться пенсия. Что очень важно - у предпринимателей появится возможность государственной поддержки, они, наконец, смогут осуществлять свою деятельность на законных основаниях и пользоваться всеми правами официального субъекта права», - прокомментировал инициативу зампред краевого парламента Сергей Зюбр.
 
Предполагается, что в регионе в течение года зарегистрируется порядка 15 тысяч таких предпринимателей. Если законопроект поддержат в Законодательной думе, он вступит в силу с 1 июля текущего года.