А что скажет генеральный директор ОАО «Порт Ванино» Евгений Дмитраков?
А что скажет генеральный директор ОАО «Порт Ванино» Евгений Дмитраков?
В п. Ванино отработала весьма представительная межведомственная рабочая группа по обеспечению безопасного и социально ответственного функционирования и развития портов Ванино и Советская Гавань. В нее входят представители ОНФ, министерств, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, руководители портов, а съемку вели не только корреспонденты, но и пресс-служба губернатора Хабаровского края.
 
Выводы об увиденном и услышанном в Ванино были сообщены ИА «Хабаровский край сегодня» в репортаже «Жителям побережья перестали пускать пыль в глаза».
 
Приводится в репортаже и высказывание руководителя рабочей группы первого замминистра промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрия Тенетко: «Наша главная цель - не чуткий контроль всевозможных ПДК, а обеспечение комфортных условий для жизни местного населения».
 
Думаю, жители с удовольствием почитали о достигнутых успехах, о том, что многое меняется к лучшему, о том, что «рабочая группа впервые провела совещание непосредственно в прибрежных муниципалитетах, предварительно побывав в обоих портах на месте перевалки угля».
 
Но, судя по дальнейшей реакции, особенно заинтересовало население высказывание замминистра, которое было таким: «Мы понимаем, что ситуация может изменяться в зависимости от погодных условий (снег, ветер), но сегодня мы увидели практически чистый снег на территории порта Ванино и в самом населенном пункте. И даже лед в акватории чистый, что тоже показательно».
 
Порт Ванино, 22 февраля
Порт Ванино, 22 февраля

Порт Ванино, 22 февраля, спустя час
Порт Ванино, 22 февраля, спустя час

 
Естественно, у ванинцев появилось пожелание, к которому, возможно, прислушаются: «Нельзя ли приложить старания и сделать так, чтобы чистый снег в поселке и лед в акватории были не только в день приезда комиссии? Мы мечтаем об этом…»
 
Это пожелание прислали в редакцию газеты «Моё побережье».
 
Люди переживают за экологию, за свое здоровье, когда видят картину, совершенно противоположную той, которая бывает в дни приезда комиссий. Например, как 22 февраля - в погожий безветренный день...
 
Редактор газеты «Моё побережье» Татьяна Седых.
п.Ванино Хабаровский край