Неожиданное продолжение получила история, изложенная в отчете специалистом по туризму ФГБУ «Заповедное Приамурье» Виктором Маташовым, о результатах полевого сезона в национальном парке «Шантарские острова» в сезон-2019. Вместе с партнером-сезонником Сергеем Каревым они обнаружили могилу начальника партии И.В. Нагорных и его проводника Г.И. Чепалова, работавших в составе геодезической экспедиции, возглавляемой легендарным Г.А. Федосеевым, автором романов «Смерть меня подождет», «Злой дух Ямбуя» и др.
 
Могила Нагорных и Чепалова
Могила Нагорных и Чепалова

 
История национального парка собирается по крупицам и бережно хранится у его руководителя Ивана Насонова, и эта находка была особенно ценна тем, что могилу геодезистов искали безрезультатно уже несколько лет и совсем неожиданно под слоем дерна, оказалась каменная плита с информацией об искомом захоронении.
 
И вот на днях, в адрес «Заповедного Приамурья» пришло письмо от доцента Нижегородского технического университета им. Р.А. Алексеева Сергея Николаевич Нагорных, племянника Ивана Васильевича Нагорных.
 
Просматривая в интернете фотографии Шантарских островов, он обнаружил фото могилы И.В. Нагорных и информацию о том, как ее нашли.
 
«Обращаюсь к вам со словами благодарности за то, что вы нашли могилу моего дяди Нагорных Ивана Васильевича, родного брата моей матери. К сожалению, никто из членов нашей семьи не был на его могиле, вдове Евдокии Алексеевне прислали в далеком 1949 году только фотографию памятника, т.к. она, оставшись с четырьмя детьми, не имела возможности поехать на Шантарские острова.
 
В 2010 году со слов моей матери Нагорных Агриппины Васильевны мы написали родословную нашей семьи, где описаны и трагические события августа 1949 года. Сохранилась телеграмма, которая была послана брату Степану Васильевичу в Александровск Сахалинской области.
 
Вот ее текст:
«Ваш брат его проводник застреляны 31/8 рабочим его партии Зинченко который нанес 5 выстрелов 2 проводнику строитель и моторист успели убежать были без оружия убийца скрылся блуждает острову трупы убитых доставлены поселок похоронены поселковом кладбище 9/9 похороны задержались трудности доставки поселок следствие идет = Галныкин»
 
Как известно нашей семье, Зинченко похитил не только оружие, деньги, но и топографические карты и хотел убежать за границу. К поискам преступника подключилось Хабаровское отделение НКВД.
 
Под видом рыбаков они плавали вдоль берегов острова Б. Шантар и согласившись вывезти Зинченко с острова, наконец задержали преступника. Так погиб мой дядя в 45 лет в полном расцвете сил.»
 
Далее Сергей Николаевич поведал краткую историю о своём дяде, которая вошла в семейную родословную. «Когда мы ее писали, пытались найти и интернете что-то об Иване Васильевиче, но кроме того, что в честь его названы мыс, гора и хребет ничего не нашли»,- пишет Сергей Николаевич.
 
И вот через 70 лет - новые данные. Для «Заповедного Приамурья» большая честь получить подобное письмо с благодарностью. История молодого островного нацпарка таит еще много загадок и кто знает, может еще найдутся чьи-то потерянные родственники, близкие или друзья. Ведь долгие годы на о. Большой Шантар размещался целый поселок, трудились островитяне, занимаясь лесозаготовками, звероводством и охотой, овощеводством и морским промыслом.
 
«Наша задача, - говорит директор «Заповедного Приамурья» Владимир Андронов,- не только хранить историческое наследие, которое в той или иной форме нам досталось, но и умножать его, скрупулезно исследуя, изучая прошлое.»
 
Так что исторические очерки, заметки и воспоминания ( а они уже есть) о жизнедеятельности нацпарка - впереди. А всех, кого заинтересовала история И.В. Нагорных, особенно молодых последователей, просим обязательно откликнуться, в том числе с предложениями по облагораживанию могилы. Мы ждем.
 
ФГБУ «Заповедное Приамурье»
 
см. На Шантарах нашли следы первого топографа Нагорных и его помощника эвенка Чепалова