По данным Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 15 апреля, пойма р. Уссури на территории Хабаровского края остается затопленной на глубину 0,3 - 1,4 м. Интенсивность подъема уровня воды замедлилась по сравнению с прошлыми сутками и составляет 97 см/сутки. Гребень волны вскрытия проходит у с. Новосоветское. Ледоход на р. Уссури на территории Вяземского района отмечается от с. Шереметьево и до устья.  
 
Прогнозы, касающиеся опасных явлений на р. Уссури, гидрологи откорректировали, по состоянию на 15 апреля, у с. Венюково пик волны паводка прошел вчера, ниже опасной отметки. У с. Новосоветское 16 апреля ожидается подъем воды до 530 - 580 см («неблагоприятные явления» при 550 см). Угрозы населенным пунктам в настоящее время нет.  
 
Ледоход также идет на реках Уссури, Матай, Урми. Подвижки льда начались на реках Тырма, Левый Подхоренок у с. Шумный, Хор у пос. Среднехорский. Разводья видны на реках Тунгуска и Кур у с. Новокуровка. Другие южные равнинные реки практически очистились ото льда, лишь местами остаются забереги.
 
На Амурской протоке отмечается сплошной ледоход, на основном русле Амура у Хабаровска - подвижки льда.
 
В Хабаровском крае круглосуточно ведется мониторинг гидрологической обстановки, ситуация в южных районах края - на особом контроле. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС готовы к прохождению паводков, оперативному реагированию на возможные ЧС, связанные с весенним половодьем.  
 
Населению, проживающему или имеющему участки в зонах, подверженных подтоплению, рекомендуется следить за развитием паводковой обстановки, соблюдать все рекомендации спасателей и органов местного самоуправления. При угрозе подтопления вовремя предпринять все необходимые меры по сохранению своего имущества. Напоминаем также необходимости соблюдения мер безопасности вблизи водоемов, особое внимание родителям необходимо обратить на безопасность детей.  
 
В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!