Законно ли введение пропускного режима на территории Приморского края, какие документы разрешают региональным властям ввести такой режим - на эти вопросы ответил директор департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края Павел Мезенин.
 
По словам руководителя ведомства, ввести такой режим в Приморье позволяет целый ряд документов. Прежде всего, статья 55 Конституции России, Федеральный закон №68 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Указ Президента России №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», Постановление Правительства России №417, устанавливающее правила поведения при введении режима повышенной готовности.
 
В частности, статья 55 Конституции России говорит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены на основании федерального закона в той мере, в какой это необходимо для защиты здоровья, прав и законных интересов других граждан, обеспечения безопасности государства.
 
При этом 2 апреля 2020 года были внесены изменения в Федеральный закон №68, которые определяют введение режима повышенной готовности и наделяют Правительство России и субъекты РФ полномочиями устанавливать правила поведения при введении указанного режима.
 
«Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или ЧС, обязывают граждан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а в нашей ситуации еще справку от работодателя, подтверждающую привлечение к выполнению трудовых обязанностей. Наличие у гражданина указанных документов позволяет передвигаться по местности», - пояснил директор департамента.  
 
Павел Мезенин подчеркнул, что ключевая задача вводимых мер - призвать граждан к ответственному поведению в условиях эпидемии, предотвратить распространение инфекции на территории края.
 
«Человек может пренебрежительно относиться к своей жизни, но он не должен нести угрозу для других. Полагаем, что данные меры позволят корректировать поведение наших граждан», - добавил глава ведомства.
 
Павел Мезенин предостерег и желающих продавать «липовые» справки от работодателей, якобы дающие людям право свободного передвижения. За изготовление и сбыт поддельных документов наступает уже уголовная ответственность.
 
Отметим, что оперативный штаб Приморья в круглосуточном режиме мониторит ситуацию, внося поправки в ограничительные меры. Так, накануне Губернатор края Олег Кожемяко разъяснил, что все желающие могут поехать в выходные за город, на дачи без опасений, что из остановят и применят к ним, как к нарушителям, штрафные санкции.
 
Евгений Ковалев