Закрытие границ и ограничение авиасообщения не помешало аистам вернуться в родные дальневосточные земли. Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» уже наблюдают, как птицы селятся на специальных площадках для гнёзд на линиях электропередачи в Приморском и Хабаровском  краях, Еврейской автономной области и  Амурской области.
 
Дальневосточные аисты любят жить вдали от людей, поэтому опоры магистральных ЛЭП высокого и сверхвысокого класса напряжения - это то, что нужно. Энергетики помогают птицам комфортно расположиться на энергообъекте и случайно не удариться током.
 
Аисты прилетели на Дальний Восток России
Аисты прилетели на Дальний Восток России

 
На таких линиях электропередачи ставятся защитные устройства двух типов: одни не позволяют садиться на опасных для птиц элементах ЛЭП, а другие наоборот выглядят достаточно привлекательно, чтобы на них дальневосточный аист мог провести время до следующего перелёта на юга. Эти приспособления энергетики монтируют ежегодно тысячами, только в 2020 году на магистральных электрических сетях Востока их установят более 5 тысяч штук.
 
Благодаря такому взаимопониманию между энергетиками и птицами повышается и надежность работы линий электропередачи. Снижается число отключений, растет популяция дальневосточного аиста, а потребитель получает качественное энергоснабжение без прерываний подачи электроэнергии.
 
Ирина Викснина,
главный специалист группы связей с общественностью и СМИ филиал ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока.