Министр цифрового развития и связи Сергей Максимчук дал разъяснения по поводу работы пропускной системы в Приморье. Сейчас система проходит тестирование, техническую наладку, отрабатываются процедуры сбора данных.
 
По словам зампреда, граждан, которые не получили SMS через региональный портал государственных услуг, штрафовать не будут.
 
«Граждан, которые не смогут показать SMS-пропуск сотрудникам правоохранительных органов, не будут наказывать. Не планируется применять к ним никаких штрафных санкций. Сейчас для перемещения на работу и обратно при себе достаточно имеет паспорт и справку с места работы, оформленную по требованиям постановления правительства Приморского края. В ближайшее время мы продолжим дорабатывать систему электронных пропусков. Она будет запущена в полном объеме только при соответствующем решении оперативного штаба в случае необходимости. Пока такой необходимости нет», - подчеркнул Сергей Максимчук.
 
Напомним, в крае действует Ситуационный центр по коронавирусу, который открыли на базе МФЦ Приморского края. Граждане могут задать специалистам любые вопросы, касающиеся работы пропускной системы и правил соблюдения режима самоизоляции. Обращения принимаются в рабочее время по номеру «горячей линии»: 8-800-550-44-00.
 
Кроме того, в МФЦ, на базе учреждения сейчас работает еще одна «горячая линия». Жителей края консультируют по поводу получения государственных и муниципальных услуг. На вопросы отвечают по номеру телефона: 8 (423) 201-01-56.
 
Наталья Шолик